Что выгоднее: покупать готовый ПК, или собрать его самому?

13 ноября 2020   Ник (редактор AV) 7861   0

Прежде всего, следует посмотреть характеристики собственного компьютера. Для этого достаточно нажать правой кнопкой мыши на иконку «Мой компьютер» и затем выбрать «свойства». В открывшемся окне будут видны все свойства компьютера.

После этого следует определиться с бюджетом и требуемой «мощностью», которая будет определяться конфигурацией ПК. Стоит учитывать, что при самостоятельной сборке можно серьезно сэкономить и значительно сократить свой бюджет на новый компьютер.

А вот в том случае, если будет принято решение приобрести готовую сборку, придётся переплатить некоторую сумму, заплатив за работу специалиста. Но при этом можно быть уверенным в том, что все комплектующие будут совместимы друг с другом.

Коротко о самостоятельной сборке компьютера

Даже самый продвинутый в сборке ПК мастер вряд ли наизусть помнит все наименования новых комплектующих - после выхода китайских производителей на мировой рынок количество брендов существенно увеличилось - как и количество аналогов.

Поэтому при самостоятельной сборке следует узнать мнение экспертов о продукции того или иного бренда - MSI, Asus и т.д. Опираясь на их мнение, следует исключить покупку этого «железа», чтобы в будущем не жалеть о принятом решении.
После этого можно составить полный список покупок. Не забудьте:

  1. Материнская плата;
  2. Процессор;
  3. Видеокарта;
  4. Оперативная память;
  5. Жесткий диск:
  6. Термопаста;
  7. Корпус;
  8. Блок питания;
  9. Провода.

После выбора всех частей нового ПК можно приступать к поиску самых выгодных предложений. Этот шаг делает самостоятельную сборку более длительным процессом, чем покупка готового системного блока. Иногда приходится откладывать покупку той или иной части, ожидая скидку от продавца.
Наконец, собрав все перечисленные комплектующие по лучшей цене, можно приступать к установке всех приобретений в корпус. Есть множество нюансов - количество термопласт, порядок подключения проводов и т.д. Кроме того, по итогу придётся самостоятельно устанавливать операционную систему и драйверы для «железа».

Покупка готовой сборки

У этого способа обновления стационарного компьютера есть множество преимуществ и всего два весомых недостатка. Во-первых, цена готового решения будет превышать стоимость всех комплектующих, которые могут быть куплены отдельно. Во-вторых, не всегда внутри стоит то, что хочет видеть будущий владелец ПК.

Но эта проблема в последнее время решается достаточно легко - можно заказать сборку компьютера под заказ. В этом случае поиском комплектующих будет заниматься другой человек, что значительно сэкономит время.
При выборе готовой сборки в магазине достаточно просто определиться с категорией - например, компьютеры для игр и для работы будут отличаться по конфигурации, а в зависимости от требовательности игр будет отличаться мощность ПК.

При покупке или заказе сборки не придётся задумываться о характеристиках и обозначениях каждой детали, а также об их совместимости. Это один из весомых плюсов сборки.

Обновляя компьютер, следует приготовить достаточно крупную сумму для приобретения всех необходимых комплектующих. Зная о характеристиках будущего ПК, можно значительно облегчить себе задачу и спланировать все свои действия в два счета.

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: