8 шагов создания веб-приложений

26 мая 2022   Ник (редактор AV) 7933   0

Веб-приложения прочно вошли в наши смартфоны и компьютеры, а значит и в нашу жизнь. В пример можно привести YouTube и Facebook.

Существует множество различных процессов, связанных с созданием веб-приложения. Ниже мы кратко расписали стандартные этапы процесса разработки и создания веб-приложений, так как они происходят в нашей компании.

А в конце разберемся, в чем отличия от обычных приложений и от обычных сайтов.

Итак, 8 шагов.

1. Анализирование задач

Перед началом создания приложения необходимо четко понимать - какую проблему оно должно решать. Это является своего рода компасом на пути разработки. Как правило, именно клиент определяет в чем цель его сервиса.

Затем анализируется рынок приложений в соответствующей нише. Чтобы знать своих основных конкурентов, а главное – сориентироваться на свою целевую аудиторию.

2. Продумывание опыта взаимодействия клиента

Когда идея уже готова важно продумать, как потенциальный клиент будет взаимодействовать с программой. Важно чтобы интерфейс был интуитивно понятен без дополнительных объяснений. Когда человеку легко разобраться в функционале, он получает позитивный опыт и наверняка останется доволен таким продуктом.

3. Создание макета

Все идеи по дизайну и сценариям взаимодействия собираются в кликабельный макет. Часто такой макет создается в Figma. Этот процесс помогает увидеть, как будет выглядеть и даже работать готовый продукт без долгого прописывания кода. Благодаря такой наглядности, хорошо видны все моменты, нуждающиеся в улучшении или замене.

4. Доработка

Кликабельный макет тестируется клиентом и сотрудниками студии разработки. А после предпринимаются необходимые правки.

5. Выбор среды разработки

Команда разработчиков выбирает инструмент, который подходит для конкретной работы и будет наиболее оптимален для последующей поддержки программы, а не просто выбирает то, что популярно.

6. Создание web-app

  • База данных

    Студия определяет, какие данные нужно хранить в базе, а также типы данных. А затем создает базу данных.

  • Фронтенд

    Фронтенд – внешний вид приложения, прописывается на языках HTML, CSS и JS. Он повторяет тот макет, который был протестирован и утвержден ранее.

  • Бекенд

    Создание бекенда – одна из самых сложных частей процесса разработки веб-приложения. Основными функциями бэкенда являются предоставление конечных точек HTTP для фронтенда, аутентификация пользователей, авторизация и обслуживание фронтенда.

7. Тестировка

Тестирование веб-приложения – это непрерывный процесс, который обычно происходит на этапе создания и после него. Существуют автоматизированное и ручное тестирование. На этапе тестирования необходимо удостовериться в функциональности, удобстве использования, стабильности в разных браузерах, безопасности.

8. Размещение и развертывание

Готовое web-application хранится на сервере, поэтому последний шаг – это его размещение на хостинге.

Вот так, почти простым языком, можно объяснить процесс разработки с нуля и до финального этапа.

Вопросы

Наиболее частые вопросы:

Чем web-app отличается от обычного приложения?

  1. Web-приложение не надо закачивать и устанавливать на устройстве, оно работает через браузер.
  2. Мобильную программу нужно обновлять, web-app со стороны пользователя открывается в последней версии.
  3. Обычно программы разрабатываются для каждой ОС на ее языке, или же кроссплатформенным способом, но и он иногда требует редакций для каждой ОС. Веб версия просто открывается через любой браузер.

В чем отличие от сайта?

  1. Сайт перезагружает страницу при каждом переходе внутри него. Web-app просто заменяет контент страницы, когда вы переходите по вкладкам внутри программы.
  2. Сайт не требует регистрации для просмотра контента. Web-application почти наверняка потребует регистрацию, ведь оно рассчитано на сохранение того, что вы там сделаете. Даже если вы сможете использовать его в гостевом режиме (например, как YouTube), то функционал будет значительно ограничен и ваша работа сохранена не будет.

Информацию предоставили специалисты Infoshell.

 
1.58 (2)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: