Что лучше купить бу телефон или новый? Плюсы и минусы бу смартфонов, где купить

27 января 2023   Ник (редактор AV) 3485   0

Желание купить именно новый смартфон на самом деле не всегда оправдано. В некоторых случаях жажда покупки нового мобильного устройства может вызвать даже недоумение. Например, человек работает в условиях производства, раз в три месяца разбивает, ломает, роняет свой мобильник. В этом случае безусловно покупка бу смартфона оправдана на 100 %. Или, например, дилемма: какую-то модель очень хочется иметь, но на новую не хватает денег. Чем покупать телефон, к которому не лежит душа, но зато новый, лучше купить то, что действительно нравится, пусть и уже бывшее в употреблении.

Плюсы и минусы покупки бу смартфона

Давайте посмотрим, какие преимущества есть у покупки бу смартфона:

  • Возможность купить понравившуюся модель и вписаться в бюджет, если на новую не хватает денег.
  • Возможность совершить действительно выгодную покупку — купить практически новый аппарат за полцены: можно встретить и такие предложения.
  • Возможность купить уникальный девайс: например, кто-то заказал из-за границы и ему просто не подошел по функционалу.
  • Возможность чаще менять гаджеты: не секрет, что и смартфоны иногда надоедают и если они стоили не особенно дорого, то и заменить можно без сожалений.
  • Ну и конечно модное сейчас движение антипотребительства — зачем поощрять производителей расходующих невосполнимые ресурсы планеты, когда старыми вещами еще можно пользоваться.

Однако все это конечно важно только при одном условии — что смартфон куплен правильно, что он работает и нет никаких подводных камней. Если вдруг человек покупает смартфон бу и по уверениям продавца ожидает, что он в идеальном состоянии, а оказывается, что у него посажена батарея или он работает не так хорошо, как заявлено, тогда вместо радости от покупки, конечно, придется пережить разочарование.

Где купить в интернете бу смартфон

Существует огромное количество крупных магазинов сотовой связи, в которых можно купить бывшее в употреблении устройство будучи уверенным в качестве:

  • В интернет-магазине Связной есть раздел Техника с пробегом Б/У.
  • В интернет-магазине МТС есть раздел Б/У смартфоны.
  • б/у смартфоны от SmartPrice - большой выбор мобильной техники.
  • Хорошая связь — бренд уже больше 20 лет торгующий телефонами новыми и подержанными.
  • Смарт Базар - все устройства проходят через сервисы «Связной Сервис».

Как купить бу смартфон и не попасть на деньги

Злые языки говорят, что в интернете около 50 % продавцов телефонов — мошенники. Будем надеяться, что это не так, но к выбору продавца действительно нужно относиться ответственно. Существуют рейтинги и топы лучших магазинов бу смартфонов в интернете, составленные по отзывам покупателей, на которые можно ориентироваться, чтобы не попасть на мошенника. Их мы рассмотрим ниже, а сейчас просто озвучим несколько правил, которые нужно соблюдать при выборе площадки для покупки телефона. Огромный плюс покупки через интернет — возможность выбрать хорошую модель и внимательно изучить товар:

Честный продавец обязательно перечисляет имеющиеся недостатки и сообщает о фактах ремонта гаджета. Конечно, бывают варианты, когда бу телефон действительно не имеет недостатков и или эксплуатировался очень недолго или вообще не эксплуатировался.
Гаджет сфотографирован со всех сторон: фото хорошего качества и позволяют внимательно рассмотреть устройство. Это признак добросовестности продавца.
Продавец выходит на связь, не отказывается от общения, отвечает на все вопросы о состоянии гаджета.

У каждой площадки есть свои правила проверки продавцов на признаки мошенничества: например, на Авито это отзывы покупателей, рейтинг продавца. Если продавец нулевой, а речь идет о крупной сумме, лучше все-таки выбрать другой вариант. Аналогичные правила выбора и на таких площадках, как Юла или Blizko, Сдал/Купил.

Как выбрать телефон

Прошлогодняя, а иногда и более старая модель может оказаться нафаршированной не хуже, чем новинка, а стоить будет гораздо дешевле. Часто обновить свой мобильник на вторичном рынке — лучший способ сэкономить. Давайте посмотрим на что обратить внимание при покупке бу телефона.

Если вы берете телефон не в проверенном магазине, а у незнакомого продавца, назначьте место встречи и внимательно проверьте сначала внешний вид устройства. Трещины, потертости, царапины, как правило, не должны вызывать опасений, если только они сильно не ухудшают внешний вид устройства. Но они могут стать хорошей причиной поторговаться. А вот вмятины свидетельствуют о том, что телефон пережил падение и никто не может быть уверенным в том, что не пострадала начинка.

Выявить утопленника немного сложнее. Следы воздействия влаги редко видны снаружи. Впрочем, можно посветить в SIM-лоток фонариком и поискать следы коррозии. Кроме коррозии там можно найти сломанные, гнутые контакты — это значит, что с телефоном связываться не стоит. Люфт шнура зарядки тоже признак того, что вскоре телефон придется нести в ремонт.

Посмотрите дисплей на наличие желтого периметра вдоль рамок: это значит подтекает клей, на котором приклеен дисплейный модуль. AMOLED-модели могут выгореть — откройте белую пустую страницу браузера и цените равномерность цвета: наличие подозрительных артефактов, перепады цветности, «тени» картинки. Белые пятна по краям дисплея указывают на тонувший телефон.

Запаситесь сим-картой, чтобы проверить гаджет — найдет ли он отечественные сети. Проверьте Wi-Fi модуль, раздав интернет. Запишите тестовое видео в max разрешении для проверки штатной камеры. Для проверки состояния батареи включите отображение заряда и дайте хорошую нагрузку — например, включите ролик на Ютубе. Если заряд начал быстро падать — признак износа элемента питания.

4.30 (3)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: