Мануэль Нойер — биография футболиста «Баварии»

05 мая 2022   Ник (редактор AV) 344   0

Германия всегда славилась сильными футбольными вратарями. В настоящее время эту традицию продолжает голкипер мюнхенской «Баварии» Мануэль Нойер. В этой статье расскажем об основных достижениях популярного игрока. 

В начале карьеры

Нойер — уроженец Гельзенкирхена, где появился на свет в 1986 году. В 5-летнем возрасте он попал в местный «Шальке 04», в котором прошел команды всех возрастов до 2006 года, когда подписал с клубом первый профессиональный контракт.

На протяжении пяти следующих сезонов Мануэль был основным вратарем, проведя три чемпионата Бундеслиги без замен. В те времена «Шальке 04» был одним из лидеров национального первенства. Нойер с клубом дважды завоевал серебро и один раз бронзу.

Со временем результаты команды пошли на спад. В 2010/11 годах голкипер пропустил 44 мяча в национальном первенстве, а его команда финишировала только на 11 месте.

С «Шальке» Мануэль выиграл Кубок немецкой лиги, а в 2011 году — Кубок Германии. В финале «Шальке 04» разгромил «Дуйсбург» 5:0.

Переход в «Баварию»

В межсезонье Нойер принял предложение от лидера немецкого футбола последних лет — мюнхенской «Баварии». С 2011/12 голов Мануэль — основной голкипер «красных» за исключением сезона 2017/18, когда он пропустил большую часть чемпионата из-за травмы, его заменял Свен Ульрайх.

С «Баварией» Нойер 10 раз становился чемпионом Бундеслиги и пять раз выигрывал Кубок Германии. В его зале славы две Лиги чемпионов, два Суперкубка УЕФА и множество других престижных трофеев. За эти годы вратарь превратился в суперзвезду, за выступлением которой следят миллионы болельщиков. Бетторы Mostbet indir на смартфоны, чтобы ставить на матчи «Баварии» с Нойером в составе через приложение.

За эти годы самым успешным для Мануэля в Бундеслиге стал сезон 2014/15, если брать чемпионаты, в которых он провел минимум 30 матчей. В 32 играх голкипер пропустил 15 мячей.

У Нойера множество не только клубных, но и индивидуальных наград. Например, он дважды признавался футболистом года в Германии, пять раз становился лучшим вратарем Европы по версии УЕФА.

Успехи в сборной

В составе национальной команды Нойер дебютировал в 2009 году. Он сыграл в контрольной встрече против сборной ОАЭ, в которой Германии победила, забив семь голов. Дебют Мануэля был омрачен двумя пропущенными мячами от не самого сильного азиатского коллектива.

Самым успешным для Нойера, безусловно, остается чемпионат мира 2014 года, который проходил в Бразилии. Мануэль провел мундиаль без замен. В групповом турнире голкипер отстоял два матча на ноль — с Португалией (4:0) и США (1:0), пропустив только от Ганы (2:2).

В 1/8 финала Германия в тяжелой встрече в дополнительное время одолела Алжир — 2:1. Нойер пропустил только на 120+1 минуте. В четвертьфинале надежная игра голкипера позволила пройти французов, благодаря одному точному удару Хуммельса. В полуфинале Германия провела памятный матч против хозяев чемпионата мира бразильцев, разгромив южноамериканскую сборную 7:1.

В финале Нойер снова отстоял на ноль. Германия стала чемпионом мира в четвертый раз в истории, обыграв Аргентину 1:0. Единственный гол в дополнительное время забил Марио Гетце. На этом турнире Нойер был признан лучшим вратарем.

Всего на счету немецкого голкипера 117 матчей за национальную команду на конец 2022 года, в которых он пропустил 113 мячей. В 48 играх Мануэлю удавалось сохранить свои ворота в неприкосновенности.

В истории сборной Германии Нойер занимает шестое место по количеству проведенных матчей. Так как его карьере еще не завершена, результат будет улучшаться.

4.17 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: