45 лет назад состоялся первый в истории молодежный ЧМ по футболу: кто победил, кому из футболистов удалось проявить себя на взрослом уровне

15 января 2022   Ник (редактор AV) 2798   0

45 лет назад состоялся первый в истории молодежный ЧМ по футболу: кто победил, кому из футболистов удалось проявить себя на взрослом уровне

В 2022 году в Катаре пройдет чемпионат мира по футболу, ставки на который будет принимать букмекерская контора 1win. Также ФИФА регулярно определяет сильнейшую сборную среди молодежных команд. Правда, турнир для юниоров начали проводить намного позже. Если первый взрослый ЧМ состоялся в 1930 году, то молодежный — в 1977-м. В этой статье расскажем о том, как проходил турнир, кто стал его главным триумфатором. 

Чемпионат в Тунисе

Молодежная сборная СССР по футболу

Решение о проведении мирового футбольного первенства среди молодежных команд было принято ФИФА несколько спонтанно. Поэтому времени на организацию отборочного турнира не осталось. Право определить, кто будет участвовать, было отдано континентальным федерациям. 

В результате в Тунисе в июне 1977 года собрались 16 сборных, которые разделили на четыре группы. Играли два тайма по сорок минут, в плей-офф выходил только победитель группы — напрямую в полуфинал. За победу тогда начислялось два очка, а не три как сейчас. 

В группе А хозяева уже в стартовом матче потерпели сокрушительное поражение от Мексики 0:6. Зато африканцы смогли обыграть испанцев (1:0), не пустив их в плей-офф. В результате из группы с четырьмя очками вышла Мексика, опередив еще Францию.

В группе В три победы над противниками одержал Уругвай с общим счетом 6:1. Неожиданно второе место оказалось у Гондураса, победившего Венгрию (2:0) и Марокко (1:0). 

В группе С путевку в полуфинал добыла Бразилия. Южноамериканцы на старте разгромили Иран 5:1, затем неожиданно сыграли вничью с Кот-д Ивуаром (1:1), но в заключительном туре расправились с Италией (2:0). 

В группе D сборная СССР начала с побед над Ираком (3:1) и Парагваем (2:1). Но в последнем туре едва не упустила путевку в плей-офф в матче с Австрией. Если бы советские футболисты проиграли, в полуфинал по разнице забитых и пропущенных мячей попали бы парагвайцы. Однако противостояние с австрийцами завершилось нулевой ничьей. 

Во всех матчах плей-офф для определения победителя проводилась серия пенальти. По 11-метровым Мексика прошла Бразилию после ничейного исхода 1:1, а сборная СССР — Уругвай (матч закончился 0:0). 

В финале советская сборная дважды выходила вперед после голов Владимира Бессонова, но мексиканцы каждый раз отыгрывались. В результате 2:2 по пенальти сборная СССР выиграла 9:8. На всем матчи группового турнира и плей-офф предстоящего чемпионата мира можно будет поставить в 1win.

Кто из участников молодежного первенства сыграл на взрослых ЧМ?

Больше всего участников взрослых мундиалей оказалось в составе сборной Уругвая — семь игроков. На двух мировых первенствах в качестве основного голкипера сыграл Фернандо Альвес в 1986-м и 1990-м годах. Пять игроков молодежной сборной отправились в 1982-м на чемпионат мира в составе национальной команды Гондураса. 

В составе советской сборной на ЧМ-1982 поехали четыре футболиста — Сергей Балтача, Владимир Бессонов, Андрей Баль и Вагиз Хидиятуллин. Баль сыграл еще на ЧМ-1986, Хидиятуллин на ЧМ-1990, а Бессонов на трех мировых первенствах подряд.

Джованни Галли

Победитель взрослого ЧМ в составах молодежных сборных только один. В 1982 году голкипер Джованни Галли был заявлен за Италию, которая выиграла мундиаль, проходивший в Испании. Правда, на поле ни разу он так и не вышел, основным вратарем у итальянцев был Дино Дзофф. 

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: