Харри Кейн — биография игрока «Тоттенхэма»

05 мая 2022   Ник (редактор AV) 1666   0

Капитан сборной Англии и лондонского «Тоттенхэма» — один из самых известных нападающих современности. Кейн трижды в своей карьере становился лучшим бомбардиром Премьер-лиги, а на чемпионате мира в России в 2018 году получил «Золотую бутсу» как главный снайпер мундиаля и вошел в состав символической сборной ЧМ. В этой статье о главных вехах в карьере британского форварда.

Путь в профессиональный футбол

Харри Кейн — уроженец района Уолтемстоу в Большом Лондоне. Будущий футболист появился на свет в 1993 году. В 6-летнем возрасте попал в школу клуба «Риджуэй Роверс». Затем занимался в академиях «Арсенала», «Уотфорда» и «Тоттенхэма». Именно со «шпорами» Кейн заключил профессиональный контракт в 2011 году и до сих пор выступает за эту команду.

В первые два сезона нападающий практически не появлялся на поле в составе «Тоттенхэма», проводя большую часть времени в арендах в командах из низших английских дивизионов.

В 2010/11 годах Кейн выступал за лондонский «Лейтон Ориент» в Первой лиге, забив 5 голов в 18 матчах. Следующий сезон провел в «Миллуоле» в Чемпионшип, где стал лучшим молодым игроком года — 7 голов в 22 играх. После этого в его карьере были «Норвич» и «Лестер».

В составе «Тоттенхэма»

Регулярно играть за «Тоттенхэм» Кейн начинает с 2014 года. Первый полноценный сезон в составе «шпор» сразу сделал его одним из главных нападающих АПЛ. 21 гол и второе место в списке лучших снайперов. Больше забил только аргентинец Серхио Агуэро из «Манчестера Сити» (26).

Впервые лучшим бомбардиром АПЛ Кейн становится в 2016 году, забив 25 голов. В 2017-м занимает первое место в снайперской гонке с 29 мячами, в 2021-м с 23-мя. При этом самым результативным в карьере для него остается сезон 2017/18, когда Кейн 30 раз отличился в Премьер-лиге. Однако лучшим бомбардиром стал египтянин Мохаммед Салах из «Ливерпуля» с 32 голами. В том же сезоне Харри забил максимум во всех турнирах — 41 мяч.

С середины 2010-х годов Кейн стабильно занимает одну из лидирующих позиций в букмекерской конторе Mostbet, когда БК предлагает оформлять пари на лучшего бомбардира сезона.

На конец 2022 года Кейн занимает третье место в списке бомбардиров Премьер-лиги за всю историю турнира. Сейчас у нападающего «Тоттенхэма» 195 забитых мячей. Выше него только завершившие карьеру Уэйн Руни (208 голов) и Алан Ширер (260 голов).

Карьера в сборной

За национальную сборную Кейн дебютировал 27 марта 2015 года в отборочном матче на Евро против Литвы. Харри забил гол, внеся вклад в крупную победу британцев со счетом 4:0. Чемпионат Европы во Франции стал первым крупным турниром, на который Кейн приехал со сборной. Нападающий принял участие во всех четырех матчах, но голами не отметился.

Более успешным стало для него мирового футбольное первенство в России в 2018 году. Кейн блестяще провел групповой турнир. Оформил дубль в стартовом матче против Туниса, в котором англичане победили 2:1. Его хет-трик обеспечил крупную победу над Панамой (6:1).

В плей-офф Харри был не так результативен, хотя его сборная попала в топ-4, проиграв в матче за третье место бельгийцам. В 1/8 финала Кейн реализовал пенальти в матче против Колумбии (игра закончилась вничью 1:1, британцы прошли дальше по пенальти). Больше на ЧМ не забивал, но 6 голов позволили ему стать лучшим бомбардиром турнира.

На Евро в 2021 году Харри забил второй гол в ворота Германии в 1/8 финала (2:0), в следующей стадии плей-офф оформил дубль в ворота Украины (4:0). В полуфинале гол Кейна в дополнительное время принес победу над Данией.

Всего у Кейна 52 мяча за сборную Англии. У рекордсмена по этому показателю Уэйна Руни на один забитый мяч больше.

3.73 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: