Обзор iOS 15: новая мобильная ОС от Apple

07 апреля 2021   Ник (редактор AV) 5951   0

В iOS 15 будет переработано средство для видеосвязи и добавится функция фокусировки внимания. Так же в этой версии появятся новые возможности для удобного и быстро интеллектуального поиска. «Карты» можно будет использовать для изучения мира. «Погода» и Wallet предстанут в измененном виде.

Обновленное приложение для видеосвязи

В версии FaceTime для пятнадцатой мобильной операционной системы технология пространственного аудио используется для естественного звучания. Приложение научилось отсекать посторонние шумы во время разговоров.
Во время звонка фон размывается, и на экране виден только собеседник благодаря режиму «Портрет». Если в беседе участвует несколько человек, «Сетка» группирует их так, чтобы все отображались на одном экране одновременно.
За разговором можно активировать опцию «Share Play», чтобы транслировать собеседнику любимые треки, фильмы, передавать изображение на большой экран.

К сеансу связи, созданном на iPhone, может подключиться пользователь других Apple устройств. Нужно создать ссылку, а затем передать ее через «Сообщения» или «Календарь». Обладатели смартфонов на базе Android OS и компьютеров под управлением Windows OS так же смогут присоединиться к такого рода сеансам через браузер.
Во всех случаях за безопасность отвечает сквозное шифрование.

Инструменты, помогающие сфокусироваться

С помощью этого инструмента пользователь будет получать только уведомления, связанные с его текущими занятиями. Пользователь самостоятельно выбирает на чем хочет заострить внимание. Может настроить все вручную или выбрать готовый шаблон. Искусственный интеллект действует с учетом этих настроек и привычек пользователя. Блокирует сообщения и прочие активности. Отправителю приходит сообщение, что пользователь занят. Достаточно настроить фокусирование внимание на одном Apple устройстве, и все изменения сразу же перенесутся на другие. О новых спортивных событиях рекомендуем узнавать с портала https://www.vseprosport.ru

Новые возможности уведомлений

В iOS 15 изменился дизайн уведомлений. Теперь к ним можно прикреплять фотографии людей, а сами иконки стали крупнее. Отображаются пользователю в зависимости от степени важности. Наиболее значимые демонстрируются сразу. Те, с которыми можно повременить, обладатель устройства увидит вечером. Он может отключить звуковые оповещения на время.
Встроенные интеллектуальные функции
Эти возможности использует функция «Онлайн-текст». Позволяет распознать текст на фотографии и выполнить с ним определенные действия. Зафиксированные таким образом номера телефонов или ссылки тут же становятся активны.

Функция Neural Engine, реализующая эти возможности, уже встроена в камеру. Пользователю достаточно сфотографировать пароль от Wi-Fi в кафе, и его даже не потребуется вводить. А Visual Look Up дает возможность получить подробную информацию об объекте, изображенном на фото.
Возможности «Онлайн-текста» используются и в Spotlight. Этот элемент операционной системы способен искать фотографии с изображениями конкретных мест, людей. По изображениям можно находить актеров, музыкантов и созданные ими произведения.
Интеллектуальные функции работают и в разделе «Фото». В доработанных «Воспоминаниях» треки из Apple Music связываются с отдельными снимками.

Что нового в «Картах»

В обновлении серьезно поработали над детализацией городов, районов, кварталов, возвышенностей, и отдельных зданий. Появились яркие отметки достопримечательностей и дорог. Можно добавлять на карту свои значки, и наслаждаться ночным режимом.
Проложив маршрут, пользователь увидит его трехмерную схему с дополнительной информацией. Он поможет определить, где запрещен поворот, нанесена разделительная полоса, или есть велосипедная дорожка. Пешеходные переходы, автобусные остановки – все отображается на карте.

Перемещаться с помощью карт могут и пользователи общественного транспорта. Уведомление, когда выходить, придет на телефон или умные часы.

Другие важные обновления

Лаконичный интерфейс браузера для комфортной работы одной рукой.
Дополнительные типы ключей для лучшего распознавания личности.
Наилучшую конфиденциальность обеспечивает возможность Siri распознавать пользователя по голосу.

4.27 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: