Защити баланс телефона, 3G модема от мошенничества

06 октября 2013   Ник (редактор AV) 4837   0

Каждый из нас хочет экономить время, оплачивая те или иные услуги, товары с помощью средств на мобильном телефоне. Благодаря работе операторов связи эта возможность стала доступной. Совершить денежные переводы, оплатить штрафы ГИБДД и коммунальные платежи можно, не вставая с дивана.

С другой стороны людям соответственно необходимо повышать уровень компетентности в данных вопросах, что бы не расплачиваться за услуги, которые они не планировали оплачивать.

В первую очередь, при сёрфинге по интернет-страницам будьте бдительны, если вам внезапно предлагают обновить браузер, Flash Player или установить Skype.

Программы, скачиваемые с подобных сайтов под видом активации предлагают отправить SMS на короткий номер, тарифицируемый по высокой ставке. Помните, программные комплексы от Adobe, Skype, Opera бесплатно можно загрузить с официального сайта.

Подписки

В сфере премиум SMS люди активно начали понимать, что услуга платная в случае, когда посадочная страница пыталась увести взор от условий оказания услуги и стоимости. Недобросовестные предприниматели от отчаяния начали копировать формы подтверждения действий Вконтакте, Яндекс, Одноклассники с целью ограбить счёт мобильного телефона. На блоге безопасного поиска Яндекс упоминается один из такого рода примеров:

При виде знакомой формы ввода номера телефона обратите внимание на адрес сайта в строке браузера. Он должен точно совпадать с официальным сайтом веб-сервиса, в ином случае рекомендуем покинуть данный сайт.

Поисковая система Яндекс, благодаря Safe browsing API, предупреждает о наличии вирусов в поисковой выдаче. В таком случае сайт может угрожать безопасности вашему компьютеру или счету мобильного телефона.

С распространением смартфонов стали появляться посадочные страницы, предлагающие контент разного характера. Отличительной особенностью является использование сервиса быстрой подписки - WapClick. Нажатием всего лишь одной кнопки на странице вы подписываетесь на услугу. В случае с интернет магазинами с лицензионным контентом, для пользователей это крайне удобный способ оплаты, позволяющий мгновенно получать контент.

Внимательно читайте условия предоставления услуги. В особенности это касается пользователей, использующих 3G модем для подключения к сети интернет. Одним неловким движением вы можете подписаться на платные услуги.

Служба поддержки

Операторы связи тратят много ресурсов, что бы обезопасить своих клиентов от недобросовестных предпринимателей в интернете. Мало кто знает, что на официальном сайте Билайн существует целый раздел, посвященный безопасности:

http://safe.beeline.ru/smc/scheme/index.wbp

Информационный раздел МТС:

http://www.safety.mts.ru/ru/

Для повышения уровня грамотности крайне рекомендуем ознакомиться со всеми описанными схемами возможных мошеннических действий. Обладая знаниями, вас уже сложно будет обвести вокруг пальца.

Если же вы всё-таки стали жертвой, просто сообщите об этом по следующим номерам:

  • МТС: 8 800 250-08-90
  • МегаФон: 8 800 550-05-00
  • Билайн: 0611

Выводы и рекомендации

  • Установите на стационарный компьютер и смартфон современный антивирус, например Kaspersky (www.avp.ru). Он содержит актуальный список Web-адресов, замеченных в мошеннических схемах;
  • Отключите автоплатёж с банковских карт, так как это позволяет скрыть на более длительный период постоянные снятие средств с баланса;
  • Используйте плагин Web of trust (www.mywot.ru) Он подсвечивает каким сайтам можно доверять, а каким нет.

Полезные ссылки:

  1. Безопасный поиск Яндекса
  2. Безопасность в интернете: вирусы
  3. Безопасность в интернете: фишинг
4.97 (8)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: