5 лучших программ для видеозахвата со звуком на ПК

29 декабря 2022   Ник (редактор AV) 5650   0

Видеозахват экрана может понадобиться в разных случаях: чтобы стримить и записывать прохождение игр, проводить вебинары и презентации и просто сохранять понравившиеся отрывки из фильмов.

Мы рассмотрим 5 лучших приложений, подходящих для стримов и вебинаров. А если потребуется больше вариантов — читайте обзор 10 программ для видеозахвата, в котором вы точно найдете подходящий вариант.

Экранная Студия

Тем, кто ищет программу для записи видео с понятным интерфейсом и внушительным количеством функций, идеально подойдет Экранная Студия. Приложение позволяет записать видео с экрана, веб-камеры и звук с микрофона, а потом все это отредактировать. Есть удобная панель, на которой можно настроить захват: записывать экран полностью, его фрагмент или отдельное окно. Также есть выбор, откуда сохранять звук — с экрана или с микрофона. По умолчанию курсор будет виден на записи, но это можно отключить в настройках.

В софте есть возможность обрезать и склеивать видео, добавлять эффекты, аудио, картинки, надписи и титры. Итог можно сохранить в одном из популярных форматов для видео или подготовить для загрузки в Интернет. Все эти функции вы можете попробовать в бесплатной версии в течение 5 дней, а затем приобрести лицензию стоимостью от 690 рублей. Платеж единоразовый — не придется постоянно продлевать подписку, как в аналогах.

Особенности:

  • есть встроенный видеоредактор со множеством функций;

  • сохранять видео можно в форматах MP4, AVI, MKV;

  • большая библиотека эффектов, надписей, аудио и графики;

  • невысокие системные требования — будет работать даже на слабых и старых ПК.

Bandicam

Еще одна простая программа для захвата видео — это Bandicam. В ней есть базовые функции для записи экрана: добавление анимации для щелчков мыши, рисование в режиме реального времени, наложение записи с веб-камеры и замена фона. Но функций, чтобы отредактировать готовый клип, нет. Для этого потребуется внешний видеоредактор.

Бесплатная версия программы распространяется с ограничениями: записывать видео можно продолжительностью не дольше 10 минут, на них накладывается водяной знак. Платная годовая версия стоит от 36.95 долларов — 2300 рублей.

Особенности:

  • низкие требования к системе,

  • можно настроить расписание видеозахвата, запланировать дату и время;

  • возможность сохранять итог в форматах AVI, MJPEG, MPEG-1, XviD.

OBS Studio

Популярная среди стримеров программа для съемки видео. OBS Studio позволяет проводить трансляции, записывать видео одновременно с экрана и камеры и сразу загружать на YouTube, Twitch и другие стриминговые платформы. В программе можно снимать экран целиком, одно окно или его часть, накладывать видео с веб-камеры, добавлять переходы, заменять фон и регулировать звук. Если этого окажется мало — установите плагины, например для добавления спецэффектов. Кроме того, приложение поддерживает запись единовременно с неограниченного количества источников: видео с нескольких веб-камер и захват экрана с двух или более мониторов.

Программа поддерживается на Windows 7, 8, 10, 11, а также на MacOS от 10.0, но лучше всего видеоредактор работает на мощных компьютерах.

Особенности:

  • бесплатная программа;

  • работает как на Windows, так и на макбуках;

  • есть готовые оверлеи;

  • итог сохраняется в разрешении Full HD;

  • можно установить разнообразные плагины.

AVS Video Editor

В отличие от OBS, эта программа для записывания видео с экрана компьютера больше подойдет не для игр, а для ведения вебинаров и презентаций. По ходу записи можно добавлять текстовые комментарии, вставлять стрелки, выделять детали кружками и прямоугольниками. Также есть эффект щелчка мыши, чтобы наглядно показывать, куда нажимать на экране, — например, при записи инструкций. Этот функционал отлично подойдет для публичных выступлений и образовательных мероприятий.

Есть бесплатная версия приложения, в которой накладывается водяной знак. Стоимость платного тарифа — от 2499 рублей за годовую подписку. За эту сумму пользователь получает пакет из 5 профессиональных программ для редактуры видео и аудиофайлов.

Особенности:

  • полноценный видеоредактор;

  • есть автоматические видеоэффекты;

  • экспорт видео в любых популярных форматах;

  • видео можно сохранять в HD и Full HD.

Игровая панель Windows 10

У тех, у кого на компьютере установлена ОС Windows 10 или 11, уже есть бесплатная программа для снятия видео с экрана. Находится эта функция в игровой панели Xbox Game Bar. Чтобы ее открыть, зажмите на клавиатуре Win + G.

На панели можно включать и выключать запись видео с экрана, веб-камеры и звука с микрофона. Также она позволяет проводить трансляции и делать снимки экрана. Вы можете записывать не только игры, но и любые открытые программы — сторонние приложения Xbox тоже воспринимает как игры, поэтому и работает в них. Записи сохраняются в приложении Xbox или в папке «Видео → Захваты». Дополнительных функций у нее нет и отредактировать получившееся видео в самой панели не выйдет, для этого нужен отдельный видеоредактор.

Особенности:

  • бесплатная функция, уже встроенная в Windows 10 и 11;

  • простой функционал,

  • нет возможностей для редактирования видео.

Подведем итог

Если вам нужно разово записать короткое видео с экрана — воспользуйтесь игровой панелью Windows 10 или бесплатной версией Bandicam. Тем, кто хочет регулярно стримить и записывать летсплеи, лучше предпочесть проверенную OBS Studio, работающую со всеми популярными стриминговыми платформами.

А в остальных случаях отличным выбором станет универсальная Экранная Студия. Она подойдет для записи и редактирования видео для любых целей, с ее простым интерфейсом разберется даже новичок, а покупка полной версии программы не ударит по бюджету.

2.93 (4)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: