Различия айфона 13 и айфона 14

22 февраля 2023   Ник (редактор AV) 2823   0

По традиции, в сентябре каждого года компания Apple презентует миру новую линейку мобильных гаджетов. Вот и в 2022 - самым обсуждаемым устройством стал iPhone 14, за которым после презентации стали выстраиваться в очередь ценители яблочной продукции. Однако прежде, чем купить айфон 14, предлагаем ознакомиться со сравнительным обзором этой модели с предыдущей версией.

Размеры и корпус

Внешние отличия двух моделей незначительны, но все же имеют место быть:

iPhone 14 весит 172 грамма. Корпусная рамка изготовлена из авиационной разновидности алюминия, а передняя панель покрыта защитой Ceramic Shield. Благодаря этому, возможно нахождение гаджета в водной глубине до 6 метров длительностью полчаса. Купертиновцы предлагают приобрести устройство в нескольких цветовых решениях: черный, перламутровый, пурпурный, синий и Product RED. Последний - должен появиться в продаже в этом году.

iPhone 13, вес которого составляет 174 грамма, имеет защитное покрытие Ceramic Shield исключительно на передней панели. В остальном модель идентична новой версии. Помимо черного, синего и перламутрового, устройство продается в зеленом и розовом цветах.

Производительность

iPhone 14 оснащен процессором А15 Bionic, который присутствует в прошлогодней версии. Однако 6 ядерных чипов обеспечивают более высокий производительный, достигающийся посредством иного сочетания элементов. Телефоны доступны с тремя вариантами памяти: 128, 256 и 512 Гб.

iPhone 13 имеет идентичный процессор и практически одинаковый показатель по уровню производительности. Модификации объема накопительной памяти такие же, что и в новой модели.

Камера

iPhone 14 оборудован сдвоенным модулем основных камер, благодаря которому возможно использование следующих функций:

  • Sensor-shift - оптический тип стабилизации изображений;
  • Photonic Engine - подавляет или полностью устраняет разного рода артефакты в процессе съемочного режима в условиях плохого освещения;
  • Action Mode - уравновешивает изображение при выполнении съемки в движении.

iPhone 13 по качеству снимков и видеороликов немногим уступает новой версии смартфона. Обладает теми же режимами и функциям при фотографировании. В процессе съемки видео активируется кинематографический режим, который выдает качество в 4К.

Иные отличия

Остальные различия двух гаджетов заключатся в следующем:

  1. iPhone 14 оснащен поддержкой связи по спутнику, которая становится актуальной при обращении в спасательные службы в случае возникновения экстренных ситуаций.
  2. Новые гаджеты также оснащены режимом распознавания аварийных ситуаций в автомобиле с участием пользователей, срабатывающей в автоматическом формате. Благодаря этому, устанавливается тип аварии с последующем оповещении о ней в профильные инстанции.
  3. 14-я серия отличается улучшенной автономностью. Согласно заявлениям производителя, новый айфон работает дольше на час в режиме воспроизведения видео и прослушивания музыки.

Как видим, разница между новой и прошлогодней моделью iPhone незначительна. Айфон 13 остается актуальным в линейке яблочных смартфонов, но при этом его стоимость на 100$ ниже 14-й серии.

 
3.62 (2)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: