Apple MacBook Air 2013: обзор и достоинства модели

28 ноября 2013   Ник (редактор AV) 9006   0

MacBook Air является принципиально новой моделью в линейке ноутбуков от компании Apple, если не принимать во внимание их периодические обновление. MacBook Air с 13-дюймовой диагональю экрана имеет заостренный профиль, максимальная толщина которого не превышает 1,73 см. (самое тонкое место - 0,25см.) Его вес составляет всего 1,35кг.

Подобные характеристики были актуальны для самых первых, презентационных моделей. Современные представители ноутбуков от Apple намного тоньше и легче.

Внешний вид ноутбука производит впечатление легкости, не в ущерб его надежности. Клавиатура способна выдержать даже мощное физическое воздействие. Выпускается она исключительно в одной цветовой гамме (матовый и неокрашенный алюминий). Подобная расцветка вне всяких сомнений выглядит стильно, элегантно и привлекает внимание окружающих.

Все порты находятся на привычных местах:
- справа USB 3.0, порт Thunderbolt и SDXC ридер.
- слева коннектор MagSafe 2, USB 3.0 и 3.5мм разъем для наушников.

В модели ноутбука 2013 года присутствует разъем для интегрированного микрофона, который имеет способность подавлять внешний шум. Нижняя часть устройства представлена четырьмя черными ножками для того, чтобы предотвратить скольжение и царапанье о поверхность стола. Здесь также можно увидеть решетку для кулеров и динамик. Расположение последнего немного расстроило любителей слушать музыку и смотреть фильмы без наушников. По этой причине добиться стереозвука можно только в наушниках.
Отсек для батареи располагается внутри устройства, поэтому заменить разряженный элемент будет не так и просто. Для этого нужно обязательно задействовать отвертку. Данное решение производитель принял из соображения компактности. Ведь в случае съемной батареи на внешней панели с помощью фиксаторов и креплений, ноутбук бы непременно увеличился в размерах.

Комплектация ультрасовременного устройства состоит из самого ноутбука, 45-ваттного адаптера питания, удлиняющего силового кабеля, салфетки для протирания ноутбука, инструкции и двух инсталляционных DVD-дисков (с софтом для Remote Disk). Упаковочная коробка без ручки лишний раз подчеркивает компактность ноутбука.

Особенности управления ноутбуком MacBook Air

Клавиатура имеет подсветку, поэтому печатать на ней будет очень удобно. Этому способствует и удобная раскладка. Яркость подсветки пользователь может регулировать по своему усмотрению вручную или в автоматическом режиме посредством датчика освещения.

Стеклянный трекпад также характеризуется комфортностью, поскольку чутко реагирует на все производимые действия.
Управлять ноутбуком можно с помощью скроллинга двумя пальцами и целой серией новых жестов:
- уменьшение и увеличение изображения (шрифта) в браузере;
- сведения и разведения пальцев (подобно iPhone);
- изменение ориентации изображения;
- переход к следующему изображению и т.д.

В верхней правой части клавиатуры находится кнопка включения питания. Над самим экраном располагается камера iSight, датчик освещения и микрофон.

Экран и звук ноутбука MacBook Air

Ноутбук имеет отличный LCD экран с разрешением 1440х900. Все углы обзора и яркость не разочарует современного пользователя. Цветопередача также порадует, а наличие LED подсветки не только положительно воздействует на батарею, но и не вредит окружающей среде.

Небольшие встроенные колонки в MacBook Air имеют возможность воспроизводить достаточно громкий звук - когда они включены на полную мощность. Поэтому шансы пропустить звонок по Skype минимизируются. Вместе с этим, для регулярного прослушивания музыки встроенных колонок будет явно не достаточно. Воспроизводимый звук достаточно плоский и практически не содержит басов. Данную проблему легко решить путем подключения отдельных колонок через 3,5мм разъем или по Bluetooth.

Технические характеристики, уровень производительности и время работы

Внутренняя начинка ноутбука MacBook Air состоит из следующих элементов:

- процессор Intel Core i5 с частотой 1,3-1,8Ггц (зависит от года выпуска);
- накопитель SSD;
- интегрированной графической картой Intel HD Graphics 5000 и т.д.

Благодаря последней технической характеристике, графика находится на высшем уровне. В MacBook Air имеется твердотельный накопитель SSD на базе PCIe, который способствует производительности и высокой скорости работы (433,4Мб/с запись и 725,4Мб/с чтение). С помощью принципиально нового SSD, ноутбук очень быстро загружается (12-18 секунд). Дисплей у него глянцевый, с LED-подсветкой. Многих пользователей не устает удивлять яркость.

Время работы от батареи ноутбука 2013 года выпуска составляет до 10 часов воспроизведения видео или посещения различных сайтов в течение 12 часов. Предыдущая модель выдерживала всего 6 часов просмотра фильмов. Для такого тонкого ноутбука непрерывная работа в течение указанного времени является прорывом.

Ноутбук не оснащен оптическим приводом. Согласно прогнозам экспертов, данное решение в скором времени превратится в тренд компании Apple. Производителя данная ситуация вполне устраивает, ведь отказ от оптического привода будет способствовать приобретению мультимедийного контента через онлайн видео. Уже которые год Apple прилагает максимум усилий для завоевания большой доли на данном рынке. На сегодняшний день процент пользователей, которые не пользуются оптическим приводом (редко прибегают к подобной функции), прогрессивно возрастает.

Потенциальная аудитория продукта

Ноутбук MacBook Air предназначается для обширного круга пользователей, которые имеют возможность потратить сумму (превышающую среднюю ценовую планку) на ноутбук по причине его имиджа и толщины, а не по причине уровня производительности. К потенциальной его аудитории можно отнести менеджеров верхнего и среднего звена, директоров и собственников компаний.

Персональный компьютер будет идеален для использования в корпоративном секторе и бизнесе. Рациональное использование заряда батареи будет актуально в условиях длительных командировок и поездок, когда подключиться к сети не всегда приводится возможным. В бизнес-среде MacBook Air используют по причине его портативности и небольшого веса, его удобно переносить из конференц-зала в рабочий кабинет и обратно для проведения презентаций или демонстрации собственных наработок. Компьютер также предпочтительно использовать в самолете или переговорной комнате.

Более того, солидный внешний вид ноутбука позволит им пользоваться высокопоставленными должностными лицами. Для таких людей стоимость ноутбука и его функциональные возможности не имеют особого значения. Прежде всего, они ценят имидж, компактность и длительное время автономной работы.

В домашнем использовании данная модель проявляет себя как нельзя лучше. Если предлагается использовать модель исключительно с целью пользования интернетом, работать с текстовыми редакторами или просматривать фильмы, то батарея ноутбука действительно выдержит 12 часов. Данное свойство будет особенно полезно при внезапном отключении электроэнергии. В случае запущенной программы Skype (Final Cut), которая забирает достаточное количество мощности, батарея MacBook Air выдержит 7-9 часов. Естественно, что при минимальной яркости и отключенном Wi-Fi данный показатель намного увеличится.

Для выполнения повседневных задач 4Гб оперативной памяти будет вполне достаточно. Однако, при необходимости ее можно добавить. К примеру, подобная потребность может возникнуть при монтаже объемного видеоролика.

Сверхтонкий ноутбук с длительным временем работы и неплохим уровнем производительности объясняет причины его лидерства. Если принимать во внимание его доступную цену, то можно сделать вывод об оправдании возложенных на устройство ожиданий. Портативный и функциональный Mac по приемлемой стоимости – что может быть лучше?

Основные преимущества ноутбука MacBook Air :
- четырехядерный процессор Intel Core;
- 4 МБ кэш-памяти;
- феноменальное время непрерывной работы от батареи;
- быстрый накопитель SSD;
- качественно изготовленный корпус;
- наличие полноразмерной клавиатуры;
- доступная цена даже для населения со средним уровнем доходов;
- удобная и качественная клавиатура и трекпад.

К недостаткам можно причислить следующие характеристики:
- отсутствие Retina экрана;
- наличие всего одного USB-порта и динамика;
- отсутствие возможности самостоятельно сменить батарею;
- небольшой размер жесткого диска;
- отсутствие оптического привода.

Если указанные недостатки не являются принципиальными, то MacBook Air будет отличным вариантом. Ноутбук по достоинству оценят люди, которые часто путешествуют и не используют ресурсоемкие программы. При желании иметь в своем распоряжении стильный и тонкий ноутбук, который произведет должное впечатление на деловых переговорах и презентациях, MacBook Air полностью оправдает себя.

Последние несколько лет ноутбук MacBook Air по праву является одним из лидеров существующих предложений по оргтехнике. Всемирно известный производитель прикладывал максимум усилий для того, чтобы собственный продукт был конкурентоспособен на рынке. Одновременно с ним, другие компании также совершенствовали свою компьютерную технику путем добавления сенсорных экранов, съемных клавиатур, создания трансформирующихся корпусов и массой других нужных и не нужных функций. Несмотря на подобные ухищрения конкурентов, Apple со своим MacBook Air не сдает свои позиции и пользуется повышенной востребованностью.

К основным причинам популярности устройства также можно причислить оснащение ноутбука новым процессором Haswell и невероятно быстрого накопителя SSD. Производительность и время работы от батареи также находятся не на последнем месте в списке факторов, которые способствуют повышенному спросу. Внешний вид и стильный дизайн выполнены на достойном уровне.

4.98 (2)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: