5 способов подключения к планшету клавиатуры

23 ноября 2020   Ник (редактор AV) 133922   0

Ноутбук-трансформер с сенсорным экраном – на сегодняшнем рынке представлено немало моделей таких устройств как на базе ОС Windows 8, так и на базе ОС Android. Их выгода бесспорна – это полноценный ноутбук, но несложными движениями экран устройства отсоединяется, оставляя в руках такой же полноценный планшет. Единственное «Но» - их стоимость несколько кусается. Куда проще по финансовым затратам сначала приобрести планшет, а чуть позднее устройство, трансформирующее его в ноутбук – либо специальную док-клавиатуру, либо чехол-клавиатуру.

Безусловно, виртуальная клавиатура планшета никогда не сможет дать вам удобств и быстроты набора физической клавиатуры, сколь не дополняй виртуальную клавиатуру приложениями по типу автозаполнения или электронного словаря.

Рассмотрим ниже возможные варианты подключения к планшету внешней физической клавиатуры, преимущества и недостатки таких вариантов, чтобы вы смогли выбрать наиболее подходящий вам, если вы решите расширить функционал своего планшета таким вот образом.

1. Bluetooth-клавиатура

Bluetooth-клавиатура – это физическая клавиатура, которую можно подсоединить к любому компьютерному или мобильному устройству – к компьютеру, планшету или смартфону - с помощью беспроводной технологии соединения Bluetooth. Главным плюсом в этом случае будет, конечно же, отсутствие проводного соединения – т.е., вам не нужно будет путаться в проводах, а также заботиться о совместимости выходов и входов для подключения, ведь модуль Bluetooth предустановлен практически во всех моделях планшетов.

На рынке можно встретить довольно миниатюрные модели Bluetooth-клавиатур – это тонкие и небольшие пластины, вес которых не превышает иногда даже и 100 г. Такая Bluetooth-клавиатура идеально подойдет для использования вне дома или офиса: клавиатура с легкостью поместится в сумке или рюкзачке, и при необходимости ее можно достать и быстро подключить к планшету или смартфону.

Против перечисленных выше преимуществ Bluetooth-клавиатуры стоит ее единственный недостаток - это энергопотребление такого способа подключения клавиатуры. Работа модуля Bluetooth в клавиатуре обеспечивается питанием от обычных батареек, которые при активной работе, естественно, придется время от времени менять. Но это все мелочи по сравнению с энергопотреблением модуля Bluetooth в смартфоне или на планшете. Длительное беспроводное Bluetooth-соединение будет быстро расходовать заряд аккумулятора смартфона или планшета, особенно если речь идет об Android-устройствах, где неэффективному расходу заряда аккумулятора, в частности, способствует далеко не идеальная оптимизация операционной системы и различных аппаратных составляющих устройств.

2. Клавиатура Bluetooth/USB

Клавиатура Bluetooth/USB – это физическая клавиатура для компьютерных устройств универсального типа, которая работает и как Bluetooth-клавиатура со всеми указанными выше преимуществами и недостатками, и как обычная USB-клавиатура. Это более энергоэффективный вариант подключения внешней клавиатуры к планшету. Так, чтобы сэкономить заряд батареи планшета, можно отключить работающие модули Bluetooth на обоих устройствах – и на внешней клавиатуре, и на планшете - и подключить клавиатуру через USB, а точнее - через micro-USB.

Подробней способ USB-подключения внешней клавиатуры к планшету рассмотрим ниже.

3. USB-клавиатура

USB-клавиатура – это обычная проводная клавиатура, подключаемая к компьютерным устройствам через USB. От предыдущего типа клавиатуры, как видим из названия, она отличается отсутствием возможности беспроводного Bluetooth-соединения. Обычная USB-клавиатура – это идеальный вариант для домашнего или офисного использования планшета, если нужен объемный набор текста. Благо, большая часть моделей планшетов оснащается портами micro-USB для обмена данными с другими устройствами.

3.1. USB-подключение внешней клавиатуры к планшету

Как правило, USB-клавиатуры оснащаются обычными портами USB, и чтобы такую клавиатуру подключить к планшету, у которого имеется порт micro-USB, необходим переходник «USB - micro-USB», также известный как OTG-кабель. Кроме этого, сам планшет, естественно, должен поддерживать функцию USB-Host, которая предусматривает возможность обмена данными через OTG-кабель – например, подключение флешки, компьютерной мышки, внешнего модема, USB-клавиатуры и прочих устройств. Кстати, если такой OTG-кабель производитель поставил вам в комплекте с планшетом, можете смело приступать к подсоединению различных USB-устройств.

Если OTG-кабель в комплект поставки вашего планшета не входит, внимательно осмотрите выходы и разъемы, имеющиеся у вашего устройства, чтобы отыскать нужный – micro-USB. Перед покупкой планшета всегда уточняйте этот момент: изучите технические характеристики понравившейся вам модели планшета – как правило, производители параметр возможности обмена данными через USB обозначают как: USB OnTheGo, USB Host, micro-USB, USB OTG или попросту указывают, что устройство поддерживает USB. Если порт micro-USB присутствует, но OTG-кабеля в комплекте поставки с планшетом нет, приобретите его дополнительно в любой торговой точке продаж компьютерной или мобильной техники.

Проверить работоспособность обмена данными через micro-USB вашего планшета можно, подключив через OTG-кабель обычную флешку и открыв ее в программном файловом менеджере. Через OTG-кабель можно также подключить к планшету USB-мышку для компьютера и проверить ее активность.

USB-клавиатура подключается также само: подключите OTG-кабель соответствующим входом в порт micro-USB на планшете, а к другому концу кабеля с полноценным выходом USB – подключите клавиатуру.

3.2. Программные настройки USB-подключения внешней клавиатуры к Windows-планшету

Что касается программных настроек операционной системы планшета при подключении USB-клавиатуры, то в случае с устройствами на базе Windows 7 или 8 все очень просто: Windows обнаружит внешнее USB-устройство и автоматически настроит его работу. Дополнительно свойства клавиатуры и некоторые настройки можно увидеть в меню «Панель управления» - «Клавиатура».

3.3. Программные настройки USB-подключения внешней клавиатуры к Android-планшету

Определенные настройки, возможно, придется провести и на Android-планшетах.

Если при подсоединении USB-клавиатуры Android-планшет упорно отказывается ее воспринимать, для начала скачайте в Google Play маркете бесплатное приложение «Russian Keyboard» (ruKeyboard) и установите его. После установки следуйте по такому пути: «Настройки», далее – «Язык и ввод», далее - «Клавиатура и способы ввода», и именно здесь необходимо отметить галочкой «Russian Keyboard». В меню «По умолчанию» также необходимо выбрать «Russian Keyboard».

Далее зайдите в настройки «Russian Keyboard» - для этого нажмите значок настроек справа. Здесь необходимо выбрать «Аппаратная клавиатура», а в меню «Выбор раскладки» поставить галочку возле пункта «External Keyboard Ru».

В меню «Аппаратная клавиатура», в пункте «Переключение раскладки» вы сможете также настроить удобное вам сочетание клавиш для переключения раскладки клавиатуры или оставить сочетание клавиш по умолчанию.

Все: настройки окончены, и вы можете заходить в любое приложение с полем для ввода данных – например, в браузер или текстовый редактор, чтобы протестировать, как работает USB-клавиатура.

Если Android-планшет все же не видит внешнюю физическую USB-клавиатуру, попробуйте планшет перезагрузить. Так, некоторые Android-устройства применяют проведенные пользователем настройки лишь после перезагрузки.

4. Чехол-клавиатура

Чехол-клавиатура – это весьма интересный аксессуар, которым продолжают активно заполнять рынок СНГ китайские производители. Чехол-клавиатура далека от идеала специальной док-клавиатуры для некоторых моделей планшетов, но ее главные преимущества не могут оставить равнодушными пользователей бюджетных планшетов – это универсальность и относительно недорогая стоимость.

Универсальность - чехол-клавиатуру подключить к планшету можно с помощью порта micro-USB на планшете, для этого у аксессуара имеется небольшой и тоненький шнур с входом micro-USB на конце. Чехол-клавиатура является, по сути, обычным чехлом – это прочная обложка для планшетов, с подставкой для настольного использования и креплениями, прочно фиксирующими планшет в чехле. Тоненькая и мягкая клавиатура является приятным дополнением чехла. Чехлы-клавиатуры производители поставляют на рынок в определенных размерах, предназначенных для различных планшетов, в зависимости от диагонали экрана – как правило, это чехлы-клавиатуры для планшетов с 7-ми, 8-ми и 10-дюймовыми экранами. Есть различные цветовые расцветки чехлов-клавиатур для планшетов – впрочем, в бедности цветовой гаммы товаров в области электроники китайских производителей не упрекнешь.

Да и о русскоязычной раскладке клавиатуры не стоит беспокоиться – на славянский рынок поставляются чехлы-клавиатуры с английскими и русскими надписями букв.

Недорогое решение – к примеру, чехол-клавиатуру из качественного кожзаменителя для 10-дюймового планшета можно приобрести в интернет-магазинах или на интернет-аукционах примерно за $11-12. Чехлы-клавиатуры для планшетов с меньшей диагональю экрана и того за меньшую сумму. Как видим, примерно за эту же сумму продаются и обычные чехлы для планшетов более-менее усредненного качества. И если сравнивать стоимость чехла-клавиатуры со стоимостью специальной док-клавиатуры, к примеру, для планшетов популярной серии Asus Transformer, которые вряд ли можно найти дешевле $130, то выгода очевидна - $11-12 против $130.

Как и обычный чехол для мобильного устройства, чехол-клавиатура имеет функцию защиты от повреждений. Обложка чехла-клавиатуры защищает планшет от различных механических повреждений, а также от попадания пыли в порты и разъемы устройства.

Чехлы-клавиатуры, как уже упоминалось, оснащены входом micro-USB, который подсоединяется к соответствующему выходу на планшете. Чехол-клавиатура – технически это аналог обычной внешней USB-клавиатуры, потому вам для подсоединения к Android-планшету, возможно, придется провести указанные выше - в пункте 3.3 этой статьи - программные настройки.

5. Специальная док-клавиатура для планшетов

Специальная док-клавиатура для планшетов - это разработанная производителем под каждую отдельную модель устройства док-база с клавиатурой и портами для подключения внешних устройств, превращающая планшет в полноценный ноутбук. Преимущества док-клавиатуры – это стильно, эпатажно и красиво, это действительно удобно, также это дополнительный источник питания для планшета. Большинство док-клавиатур для планшетов обустроены тач-падом, а у этого устройства есть свои многочисленные сторонники, успевшие привыкнуть к нему в эпоху расцвета ноутбуков и нетбуков.

Но вместе с тем, как уже упоминалось выше, док-клавиатура (по сравнению с другими возможностями подсоединения физической клавиатуры к планшету) является самым дорогостоящим вариантом. Зачастую док-клавиатура обходится в половину стоимости самого планшета.

В отличие от чехла-клавиатуры док-клавиатура не является универсальным устройством, ее нельзя подсоединить к любому понравившемуся планшету. Работа планшета совместно с клавиатурной док-станцией (в режиме ноутбука) предусматривается производителем, так что конкретную модель док-клавиатуры можно подсоединить только к конкретной модели планшета. Крепится док-клавиатура через уникальный разъем в каждой отдельной модели планшета.

Планшеты с возможностью подключения док-клавиатуры можно приобрести как отдельно (без док-клавиатуры), так и сразу с док-клавиатурой, входящей в комплект поставки. Но поскольку док-клавиатура существенно удорожает стоимость планшета, часто пользователи предпочитают сначала приобрести сам планшет, а чуть позднее докупить отдельно предусмотренную для него док-клавиатуру.

Док-клавиатура - как упоминалось, это дополнительный источник питания. Наделенная своим собственным аккумулятором, она не только не расходует заряд батареи, как в случае в Bluetooth-клавиатурой, но еще и сама продлевает автономность работы планшета без подзарядки.

Для подключения док-клавиатуры не нужно никаких настроек или установки драйверов – это касается как ОС Windows 8, так и ОС Android.

Вот самые популярные модели планшетов с возможностью подключения док-клавиатуры:

  1. Asus Transformer TF101 и Transformer Prime — это две модели ноутбуков-трансформеров с отсоединяемым сенсорным экраном на базе ОС Android от известного тайваньского производителя.
  2. Acer Iconia Tab W500/501 — еще две модели планшетов, еще от одного не менее известного тайваньского производителя, работающие с док-клавиатурами. Предустановленная ОС - Windows 7 Home Premium.
  3. Samsung ATIV Smart PC 500T - один из первых планшетов на базе ОС Windows 8 от южнокорейского производственного гиганта.
  4. Acer Iconia Tab W510/W511 – две модели планшетов с док-клавиатурой на базе ОС Windows 8.
  5. Gigabyte Padbook S1185 – планшет с док-клавиатурой на базе ОС Windows 8 от тайваньской компании.
  6. Планшет Lenovo Miix 2 10 – новейшая модель планшета с док-клавиатурой от китайского производителя на базе Windows 8.1.
3.26 (20)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: