Криптовалюта: для чего нужна и как ее получить

11 ноября 2023   Ник (редактор AV) 347   0

Криптовалюта представляет собой тип платежного инструмента, который существует только в Сети Интернет. Она представляет собой цифровой или виртуальный актив, использующий для обеспечения безопасности финансовых транзакций криптографические средства.

Эксперты 1вин считают, что в ближайшем будущем криптовалюты будут использоваться все чаще; уже сегодня с их помощью можно не только пополнять счет в данной букмекерской конторе, но и осуществлять множество других финансовых операций. Бумажным эквивалентом криптовалюта не обладает, а ее ценность от конкретных государств и экономик не зависит. Одним из наиболее известных примеров криптовалюты является Биткоин, который был создан еще в 2009 году. Одной из важнейших характеристик криптовалюты выступает децентрализация; крипта не контролируется центральными органами, банками и правительствами. Для записи и подтверждения финансовых транзакций используется технология блокчейн. 

Использование криптовалюты

Криптовалюты, несмотря на свою относительную новизну, предоставляют широкий спектр возможностей для покупок и оплаты различных услуг. Одной из наиболее распространенных сфер, где часто используются различные типы криптовалют, является онлайн-торговля: сегодня большое количество интернет-магазинов и платформ принимают различные виды криптовалют в качестве способа оплаты за товары и услуги.  Причем диапазон доступных товаров достаточно широк: от обычной одежды до электроники до оплаты услуг веб-хостинга или покупки программного обеспечения.

Криптовалюты также являются и популярным методом инвестиций; сегодня многие из тех, кто являются специалистами в этой сфере, используют их различные виды с целью диверсификации своего портфеля. Хотя стоит отметить, что волатильность криптовалют в последнее время является достаточно широкой, и такая ситуация может сулить инвесторам не только солидную прибыль, но и большие потери.

В последние годы также наблюдается и рост интереса к интеграции криптовалют в повседневные финансовые операции. Некоторые платежные системы и банки позволяют своим клиентам проводить покупки с использованием криптовалюты, конвертируя ее в традиционные типы валют; этот процесс значительно упрощает процесс практического использования различных видов крипты и делает ее различные виды более доступными для массового потребителя.

Что представляет собой блокчейн

Блокчейн представляет собой цепочку информационных блоков; данная технология представляет собой один из наиболее надежных способов записи и хранения данных. Основная идея блокчейна состоит в создании последовательной цепи блоков, каждый из которых содержит определенное количество данных; при этом цепочка формируется путем последовательного добавления новых блоков к уже существующим. Каждый блок содержит информацию о транзакциях, событиях или данных, которые нужно сохранить. Существенной особенностью блокчейна является его неделимость и невозможность внесения корректив в данные, которые уже записаны в блоках, что достигается за счет использования криптографии и специальных математических алгоритмов. В том случае, если кто-то попытается каким-либо образом нарушить блокчейн с целью нечестного получения криптовалюты, то система сравнит эти данные с прочими операциями и заблокирует их.

Стоит отметить, что применение блокчейна выходит далеко за пределы криптовалют. Данная технология также используется с целью обеспечения прозрачности и безопасности в различных областях; среди таковых — логистика, снабженческий учет, управление данными и т.д. Благодаря тому, что блокчейн работает на основе принципа децентрализации, а также исключает риск самовольного преобразования записей, данная технология обеспечивает высочайший уровень безопасности и надежности.

Типы активов

В области криптовалюты сегодня существует два основных типа цифровых активов — это монеты (коины) и токены. Монеты (Биткоин, Эфириум и другие) являются основной валютой своей собственной блокчейн-сети. Они обладают собственной независимой ценностью и предназначены для осуществления денежных транзакций и сохранения стоимости тех или иных объектов.

Токены, с другой стороны, являются активами, созданными на платформе другой криптовалюты (например, Эфириума) с использованием определенных стандартов. Добыть токены невозможно, но при этом их приобретают за различные виды активности. По сути, при помощи токенов нельзя и расплатиться за определенный товар или услугу. Они представляют собой цифровые активы, доли в компаниях, права на доступ к определенным ресурсам или услугам, виртуальные предметы в играх и многое другое. Токены также применяются с целью определения права на бизнес; с их помощью можно принимать участие в различных онлайн-мероприятиях и голосованиях. Возможностей у токенов больше в сравнении с коинами; но при этом в среде инвесторов монеты ценятся выше, поскольку создать их сложнее.

Как получить криптовалюту

Чтобы хранить имеющиеся монеты или токены, пользователю потребуется электронный кошелек. Положить в него финансовые средства можно при помощи различных способов. К примеру, наиболее популярным в свое время оказался майнинг — деятельность, в рамках которой криптовалютной системе предоставляются вычислительные мощности частного устройства. В прошлом майнингом можно было заниматься даже при помощи обыкновенного персонального компьютера, однако сегодня этот процесс стал намного более сложным.

Также криптовалюту можно просто купить. Сделать это легко на специализированных криптовалютных биржах, где любой желающий может приобрести нужный тип крипты за другую криптовалюту или же за национальную валюту. Как и в любом обменнике, за данные операции взимается комиссия.

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: