Горячие клавиши Mac OS, хитрости и советы

10 ноября 2013   Ник (редактор AV) 12629   0

Работа с Mac OS: клавиши на разогреве

Операционная система от Apple действительно предлагает множество вариантов для развития продуктивности вашей работы. Так, горячие клавиши ускоряют работу с компьютером еще со времен Apple One. Если вы уже более-менее освоились в теплом графическом окружении Mac OS, пора сделать вашу клавиатуру жарче.

Как запоминать горячие клавиши

Чтобы понять, насколько горячие клавиши ускоряют вашу виртуальную жизнь, вспомните, как изменилось её качество, когда вы разучили сочетания ⌘ + C и ⌘ + V, а потом дополнили этот инструментарий ⌘ + X. Если вы все еще используете «мышиное» контекстное меню для того, чтобы копировать, вырезать и вставлять что-либо, начните изучение горячих клавиш Mac OS именно с них. Результат будет заметен моментально.

⌘ + C копировать
⌘ + X вырезать
⌘ + V вставить

Итак, вы цените свое время, любите задавать высокий ритм работы. Вы уважаете хорошие советы и, услышав об эффективном методе повышения производительности, заходите на сайт вроде этого, чтобы посмотреть список клавиатурных команд. Вы с интересом читаете таблицу, закрываете вкладку в браузере и уже через минуту не ничего из прочитанного не помните. Именно пример с командами «копировать», «вставить» содержит подсказку, как нужно запоминать клавиатурные команды:

1. Следите за тем, какие действия тормозят ритм вашей работы. Попробуйте бесплатное приложение WhatPulse ( http://www.whatpulse.org/ ), которое нарисует вам тепловую карту вашего экрана. Перегретые места – это элементы управления, которые вы чаще всего активируете курсором – остудите их.



Красная область в левом нижнем углу – значок MS WORD в Dock. Его можно запустить, нажав Control + F3, а затем ENTER.



Тепловая карта через день после оптимизации.

2. Посмотрите список команд. Какие более всего применимы в вашей повседневной работе?
3. Выберите в списке не более трех сочетаний, которые привлекут ваше внимание
4. Сохраните эти сочетания клавиш любым удобным способом: выпишете на стикер, добавьте как закладку в браузере, скопируйте в Evernote
5. Напоминайте себе об использовании выбранных горячих клавиш, каждый раз, когда выполняете определенное действие
6. Довольно быстро вы заметите, что используете горячие клавиши по привычке, повторите план с начала

Со временем вы задумаетесь, как сделать процесс изучения полезных клавиш еще более горячим. В этом отлично поможет приложение Mac OS Cheatsheet (http://www.cheatsheetapp.com/CheatSheet/ ). После установки программа показывает список клавиатурных команд для любого открытого окна. Для этого нужно нажать и удерживать клавишу ⌘ в течение трех секунд.

Другой подход реализован в приложении Eve ( http://www.hotkey-eve.com/ ), которое подсвечивает сочетания клавиш для действий, выполняемых в Mac OS при помощи мыши. Таким образом, вы постепенно отслеживаете действия, выполнение которых можно было бы ускорить, задействовав клавиатуру.

Чтобы добавить спортивный интерес, поглядывайте статистику использования горячих клавиш при помощи приложения WhatPulse. Кроме данных об использовании мыши, оно собирает информацию о частоте применения горячих клавиш и составляет тепловую карту вашей клавиатуры. Желание побить свои предыдущие показатели делает процесс запоминания быстрых клавиш очень увлекательным.

Необходимый минимум

Среди горячих клавиш есть самые раскаленные, которые просто фантастически увеличивают интенсивность диалога с компьютером. Они настолько полезны, что человек, научившийся их применять не может без слез смотреть на то, как менее опытный друг прокликивает свой путь по экрану компьютера.

Скорее всего, вы уже знакомы с этими клавиатурными ярлыками, как, например, с теми, что позволяют сделать скриншот, вырезать, вставить, но на всякий случай мы приведем их список.

⌘ + TAB переключение между приложениями

⌘ + SHIFT + Q выйти из системы

⌘ + ПРОБЕЛ открыть окно поиска Spotlight

⌘ + S сохранить документ

⌘ + Z отменить последнее действие

⌘ + Y повторить последнее действие

⌘ + B сделать выделенный текст жирным

⌘ + I сделать выделенный текст курсивным

⌘ + U сделать выделенный текст подчеркнутым

⌘ + A выделить все

⌘ + A создать новое окно

⌘ + W закрыть текущее окно

⌘ + OPION + A отменить выделение всех элементов

⌘ + OPION + M свернуть все окна

Отдельно скажем про любимую функцию Expose (вот она в презентации Стива Джобса: http://www.youtube.com/watch?v=ktTNcj0fAM4):

F9 Показать все открытые окна
F10 Показать все окна активного приложения
F11 Показать рабочий стол

Не забудем и о скриншотах. Mac OS дает много вариантов сделать лук вашего рабочего стола:

⌘ + SHIFT +3 сохранит скриншот экрана на рабочий стол с расширением файла PNG
⌘ + SHIFT + 4 сохранит скриншот выделенной области на рабочий стол с расширением файла PNG, если прожать ПРОБЕЛ во время операции, можно сделать указать окно, снимок которого требуется сделать.

Если держать во время процедуры CONTROL, скриншот экрана будет скопирован, файл создаваться не будет.

Небольшой совет: если вы не можете запомнить какие-то из этих сочетаний, выпишете их в графическом редакторе поверх картинки с рабочего стола и поставьте в качестве обоев.

Танцы на клавиатуре или как не сломать руки

Не имеет смысла приводить список всех горячих клавиш Mac OS, вы легко их можете найти на официальном сайте Apple( http://support.apple.com/kb/HT1343?viewlocale=ru_RU ). Лучше попробуем уяснить, когда более эффективно использовать определенные сочетания: все горячие клавиши продублированы действиями мыши, а нашей целью стоит не растяжка пальцев, но большая продуктивность работы.

Руки при управлении компьютером или ноутбуком могут находиться в разных положениях. Все варианты горячих клавиш рассчитаны на то, чтобы не переставлять руки специально для их использования. Рассмотрим эти положения на примере простой операции – копирования.

Одна рука на мыши, вторая свободна

Чаще всего вы находитесь в таком положении, если, например, что-то ищете что-то в Finder. В таком положении, свободная рука может уточнять действия мыши. Чтобы скопировать файл или кусок текста перетащите его, удерживая кнопу OPTION зажатой во время операции.

Совет: немногие знают, что если кликнуть по зеленой кнопке удерживая SHIFT, активное окно заполнит весь экран.

Одна рука на мыши, вторая на клавиатуре

В таком положении обрабатывают изображения в графическом редакторе. Одна рука все время находится на мыши, а вторая бегает по всей клавиатуре, выбирая нужные инструменты. В этом случае второй рукой не составляет сложности проживать сочетания из нескольких клавиш, поэтому для копирования проще использовать уже упомянутое сочетание ⌘ + C - ⌘ + V.

Обе руки на клавиатуре

Так обычно происходит набор текста, например, в Word или в чате социальной сети. Опять же не стоит менять положение рук только для того, чтобы выполнить одно действие. Вместо того, чтобы каждый раз хвататься за мышь, намного эргономичнее выделить кусок текста зажатой SHIFT и скопировать вставить через опять же ⌘ + C - ⌘ + V.

Совет: для работы в таком положении можно включить управление указателем мыши при помощи клавиатуры: Apple > Системные настройки > Мышь. Это позволит передвигать курсор при помощи цифровой клавиатуры.

Идея в том, чтобы менять положение рук как можно реже: для того чтобы обхватить в мышь или положить руку тачпад требуется совсем немного времени, но в течение дня это время может складываться в несколько десятков минут. К тому же, постоянное переключение внимания при смене положения тоже не стимулирует эффективность труда.

Также следует отметить, что первое описанное положение уместно только во время перерыва, когда вы сидите в расслабленном состоянии с чашкой кофе. В другом случае, свободно болтающаяся рука серьезно уменьшает производительность.

Новые горизонты

Когда вы освоите достаточное количество заложенных Apple в систему горячих клавиш, у вас скорее всего возникнет желание еще более ускорить работу с компьютером, ведь для того клавиатурные ярлыки и были придуманы. Напоследок, мы дадим вам несколько намеков, в каком направлении смотреть:

  • установите приложение для быстрого запуска вроде Quicksilver
  • добавьте новые горячие клавиши в настройках клавиатуры и мыши
  • назначьте запуск нужных программ на неиспользуемые клавиши, вроде Caps Lock или выброса диска. В appstore есть несколько бесплатных приложений, которые позволяют это сделать.
4.98 (3)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: