Обзор мобильных приложений для сканирования документов

18 августа 2021   Ник (редактор AV) 301   0

Офис перешел на удаленку. Эту фразу мы слышали тысячи раз во врем COVID-19. Оказывается, с помощью компьютерных технологий можно превратить рутину каждого дня в праздник. Не нужно снимать помещение в аренду и ездить каждый день на работу – все документы теперь легко сканировать и оформлять, не вставая с дивана. 

Рейтинг лучших мобильных приложений для сканирования

Портал Google Play создал рейтинг мобильных программ для сканирования документов. Теперь копировать данные можно с обычного смартфона! В ТОП-5 оказались:

  • DocScan;
  • Camscanner;
  • Adobe Scan;
  • Clear Scan;
  • Microsoft Len.

DocScan – лучшее приложение для Android

Сканирование осуществляется через камеру телефона. Установив данную программу, вы получаете встроенную опцию автоматической обрезки документа.

С помощью технологии OCR (оптическое распознавание символов) возможно преобразование форматов. К примеру, у вас есть документ в PDF: программа его прочитает и подготовит для отправки по электронной почте в формате JPEG.

Сканер поможет не только открывать и смотреть необходимые файлы, но и изменять их. Все это выполнимо с вашего устройства Android!

DocScan имеет ряд инновационных опций. Это – инструменты управления цветом, фильтры, обрезка. В программе создаются резервные копии документов, которые можно впоследствии перенести в облачное хранилище.

В платной и бесплатной версии приложение не добавляет на отсканированное изображение никаких водяных знаков. В этом, пожалуй, главное преимущество программы DocScan.

Camscanner для ОС Android 

В рейтинге Google Play данная программа занимает вторую позицию и набрала 4.7 балла из пяти возможных. 

Приложение выделяется рядом преимуществ:

  • Оно мгновенно оцифровывает и сохраняет форматы PDF, JPG, DOCX и TXT;
  • Имеет несколько режимов управления;
  • Автоматически регулирует обрезку документа;
  • Имеет многочисленные фильтры редактирования.

Приобретая базовую версию, вы получите стандартную программу с конвертором разных форматов и опцией считывания QR-кодов.

Документ можно присылать по электронной почте или в чате WhatsApp. Приложение защищено сквозным шифрованием данным.

Adobe Scan в русской версии 

В ежегодном рейтинге Google Play приложение Adobe Scan занимает третью позицию. Оно подходит не только для офисных документов. Программа читает любую информацию с экрана телефона и станет отличным помощником для бетторов, которые делают букмекерские ставки (например, против 1Win).

Изображение с оформленной ставкой зафиксируется, и вам будет легко доказать свою правоту при возникновении споров. Перед установкой рекомендуем получить авторизацию в Google-аккаунте для доступа к облачному хранилищу.

Главное преимущество Adobe Scan – бесплатная версия! Программа распознает все компьютерные форматы, увеличивает четкость картинки и автоматически обрезает по требуемым параметрам.

Бесплатная версия Clear Scan

У Clear Scan есть несколько преимуществ: отсутствие водяных знаков и рекламных баннеров. Программа является бесплатной для всех желающих. Она занимает четвертую позицию в рейтинге Google Play.

Clear Scan не используется для того, чтобы распознать текст. Но, это – самое простое и удобное приложение для обычного сканирования. Сохраненное изображение можно отправить по email, сохранить на свой ПК, распечатать или архивировать в галерее.

Функция «факсимиле» поможет подписать документ на ходу. Все опции (автоматическая обрезка, графика, считывание информации) сохраняются в полном объеме.

Microsoft Lens для приложений Word и OneNote

Lens – это сканер в вашем телефоне от компании Microsoft! Его использует большинство студентов. С помощью фотографии, сделанной с доски, можно перевести текст в нужный формат, оцифровать его и сохранить в PDF, DOCX и других. 

В приложении можно сканировать визитки, раздаточные материалы. Любые изображения программа способна прочесть. Она работает в режиме offline и не требует подключения к Сети. Microsoft Lens является бесплатной версией. 

Вывод

Чтобы отсканировать документ, на помощь приходят удобные мобильные приложения. Теперь не нужно бежать в офис, чтобы отправить корреспонденцию или сообщение. Все можно сделать через простую и безопасную программу мобильного сканирования. Выбирайте понравившееся приложение и устанавливайте его на свой телефон! 

4.75 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: