Как сделать видео черно-белым: 2 лучших способа

03 апреля 2021   Ник (редактор AV) 16417   0

Черно-белая гамма пользуется популярностью при обработке видео, так как помогает придать определенную атмосферу и создать клип в стиле ретро. В кино этот прием часто используют для показа «флешбеков». Также этот популярный выбор для съемок в стиле fashion. Рассказываем, как сделать видео черно-белым на компьютере или онлайн без навыков монтажа.

Как перевести видео в ч/б с помощью специальной программы

Самый удобный способ сделать цветной ролик черно-белым – использовать видеоредакторы на компьютере. Так вы сможете дополнительно повысить контраст, изменить экспозицию, обрезать длительность и в целом улучшить качество. Мы рассмотрим процесс на примере программы ВидеоМАСТЕР. Этот софт на русском языке включает в себя готовые пресеты и автоматические инструменты, которые позволяют быстро добиться нужного результата.

1. Установите программу и создайте проект

Скачайте видеоредактор на компьютер – это можно сделать бесплатно на официальном сайте. Чтобы установить программу, два раза кликните на скачанный файл. Когда процесс установки завершится, запустите приложение и добавьте видеозапись.

Программа позволяет импортировать файлы с компьютера по одному или папкой, можно вытянуть видео с DVD-диска и загрузить из ВК и YouTube. Эти функции вызываются кнопкой «Добавить».

2. Сделайте видео черно-белым

В левой колонке с инструментами найдите кнопку «Эффекты». Обесцветить кадр можно двумя способами. Первый вариант – во вкладке «Эффекты» отметьте галочкой пункт «Оттенки серого». Это действие автоматически применит черно-белый фильтр к видеозаписи.

Также вы можете вручную убрать насыщенность. Для этого перейдите в раздел «Улучшения» и установите самое низкое значение параметра «Насыщенность». Для этого передвиньте бегунок до упора влево.

3. Настройте яркость и контраст

Если после изменения видео стало слишком темным или светлым, поправить это можно также в разделе «Улучшения». Для этого регулируйте параметры «Яркость» и «Контраст». Также можно воспользоваться автоматическим улучшением «Автоуровни».

4. Сохраните ролик на компьютер

Когда вы добьётесь нужного результата, нажмите «Применить», чтобы изменения вступили в силу. После этого нужно установить настройки сохранения. Раскройте меню «Форматы» в левом нижнем углу редактора и подберите вариант экспорта.

Нажмите «Конвертировать», чтобы запустить процесс. При желании вы можете настроить автоматическую загрузку видеофайла на YouTube. Для этого во время конвертации отметьте галочкой пункт «Загрузить на YouTube после конвертации».

Как видите, чтобы перевести видео в чб, не нужно осваивать сложный софт вроде Sony Vegas или Адоб Премьер. ВидеоМАСТЕР быстро справится с поставленной задачей и поможет сохранить видеозапись в хорошем качестве без потерь. Помимо этого, программа предлагает следующие преимущества:

  • Конвертирование между всеми популярными и редкими форматами, а также оптимизация роликов для просмотра на планшетах и смартфонах и запись DVD с интерактивным меню.

  • Работа со звуком: удаление или замена звуковой дорожки, наложение фоновой музыки и озвучка через подключенный микрофон.

  • Коллекция художественных эффектов для создания интересных креативных видеороликов.

  • Добавление водяных знаков, наложение на кадр изображений.

  • Добавление текста и настройка заголовков, а также встраивание в видеозапись готовых субтитров.

  • Разделение крупных файлов на фрагменты, обрезка длительности и удаление любых участков фильма.

  • Изменение скорости воспроизведения видео вплоть до четырех раз.

  • Сглаживание трясущихся кадров при помощи автоматической стабилизации.

ВидеоМАСТЕР стабильно работает на любых устройствах, в том числе слабых компьютерах и ноутбуках. Это вместе с удобным интерфейсом делает его отличным выбором для новичков.

Как применить ч/б эффект с помощью онлайн-сервисов

Работать с видеофайлами можно не только на компьютере. Если вы не намерены работать с видео на постоянной основе и вам не подходят даже такие простые редакторы, как ВидеоМАСТЕР или Мовави, обработать клип можно на специальных сервисах. Чтобы сделать видео черно белым онлайн, воспользуйтесь сайтом videoredaktor.ru – на нем есть большой выбор инструментов, в том числе художественные эффекты.

  1. Перейдите на главную страницу сервиса и прокрутите вниз до блока «Эффекты». Выберите пункт «Сделать видео черно-белым».

  1. На новой странице загрузите на сайт видеозапись, кликнув «Добавить файлы».

  2. Если вы не зарегистрировались, на этом этапе выйдет окошко с предложением входа. Отметьте «Аноним», если вы хотите делать вход, и поставьте галочку напротив согласия с правилами сайта. После этого нажмите «Использовать анонимно».

  3. Дождитесь, когда сервис обработает видеофайл. Нажмите на миниатюру добавленного файла и кликните по иконке в виде картинки.

  1. В окне редактора нажмите на кнопку «Эффекты». Появится новая страница, здесь потребуется нажать «Добавить эффект». Найдите вариант «Серый» и кликните, чтобы наложить на кадр. Примените кнопкой «Сохранить».

  1. После этого вы вернетесь в главное окно редактора. Чтобы экспортировать видеофайл на жесткий диск, нажмите «Сделать видео». Когда обработка завершится, кликните «Смотреть».

  2. На новой странице вы можете просмотреть видеоролик и скачать его на компьютер.

Плюсы данного сервиса очевидны: это полностью бесплатно, не нужно устанавливать софт на компьютер. Недостатком можно назвать рекламу и небольшое окошко редактора, которое нельзя увеличить. Но это хороший вариант, если вам нужно быстро применить эффект без дальнейшей обработки.

Заключение

Теперь вы знаете, как сделать видео чб из цветного ролика на компьютере или без специальных программ. Черно-белая цветовая гамма — это хороший способ выделиться среди похожих роликов, а при дальнейшем изучении видеомонтажа ч/б ролики можно использовать для хромакея, заменяя цветной фон и добиваясь эффектного результата.

4.61 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: