Как размыть фото: 4 классных способа для мобильных и ПК

15 июня 2022   Ник (редактор AV) 10951   0

Хотите получить эффект боке или сымитировать иллюзию движения на снимке? А может быть, блюр нужен, чтобы избавиться от некрасивого заднего плана? Тогда обязательно читайте, как размыть фото полностью или частично. Мы расскажем про самые быстрые способы создания блюра на мобильном и ПК, но вы также можете сделать размытое фото в онлайн-сервисах и Фотошопе. Читайте об этом в статье https://free-photoshop-rus.ru/kak-sdelat-razmytoe-foto.php – плюс еще 5 программ к списку.

Snapseed

Бесплатное приложение для мобильного Snapseed обладает всеми необходимыми функциями для редактирования изображений. Здесь можно выполнить несложную ретушь, обрезку, коррекцию цвета или использовать один из множества стилей для мгновенной обработки фото. Эффект размытой виньетки создается за три несложных шага.

1. После загрузки снимка в редактор откройте раздел «Инструменты» и выберите пункт «Размытие».

2. Обозначьте точку фокуса и ее размер. Обратите внимание, что можно использовать эллипсовидное или прямоугольное выделения.

3. Теперь вызовите меню коррекции и настройте нужную степень размытия и резкость перехода. Дополнительно можно затемнить края.

Приложение поддерживает платформы Android и IOS.

Blur Photo

Несмотря на название, в программе можно не только блюрить фото, но и делать несложную обработку. Например, корректировать цветовой баланс, температурный режим, освещение, контраст, насыщенность. Предусмотрены текстуры снега, дождя, световых эффектов и проч. для придания снимку атмосферности. Еще приложение может автоматически удалять фон и добавлять новый. Есть несколько вариантов размытия заднего плана: обычный, радиальный, динамический, а также разные пресеты для создания боке.

1. Откройте приложение и выберите опцию «Blur».

2. Импортируйте снимок и подберите подходящий пресет. При необходимости контролируйте силу его воздействия.

3. Затем нажмите на синюю стрелочку в правом верхнем углу экрана и скачайте результат на телефон.

Из минусов приложения можно отметить наличие некоторых платных функций и много рекламы.

Fabby

Приложение разрабатывалось специально для создания селфи. То есть для того, чтобы получить размытое фото, нужно сначала сделать снимок и обработать его средствами редактора. Загрузить уже готовое изображение не получится.

1. Сфотографируйте себя.

2. В нижнем правом углу выберите опцию «Blur» и пресет, определяющий, насколько сильным будет размытие.

3. Скачайте фото.

Кроме размытия в Fabby можно создавать забавные анимации с музыкальным сопровождением, заменять задник на любую картинку со своего смартфона и использовать встроенную коллекцию фонов и эффектов.

ФотоМАСТЕР

Данная программа предназначена для стационарных ПК с операционной системой Windows. Десктопный софт имеет несколько преимуществ перед мобильным: в нем на порядок больше инструментов, так что можно создавать различные эффекты размытия: полное, частичное или точечное.

Если вы увлекаетесь обработкой фотографий, заходите на сайт https://free-photoshop-rus.ru – там собраны понятные пошаговые уроки по редактированию фото на телефоне, компьютере и онлайн. Разберется даже новичок!

А сейчас предлагаем прочитать небольшую инструкцию, как сделать размытое фото несколькими способами.

Полное размытие. Применяется ко всей фотографии. Может потребоваться при подготовке подложки для коллажа.

1. Зайдите во вкладку «Резкость». Здесь вы увидите два блока: «Повышение резкости» и «Размытие». Нам нужен второй.

2. Сдвиньте вправо ползунок на шкале «Сила», который отвечает за выраженность блюра. Все изменения можно видеть на превью, так что степень размытия легко контролировать.

3. Сохраните результат на ПК.

Локальное размытие. Иногда на фото нужно размыть только определенную часть. Например, визуально отделить первый план от основного можно за счет смягчения деталей.

1. Активируйте инструмент «Корректор», который находится во вкладке «Ретушь».

2. Аккуратно прокрасьте ту часть снимка, которую хотите размыть.

3. Перейдите в подвкладку «Резкость» и настройте силу применения эффекта.

Виньетирование размытием. Подчеркнуть объект съемки можно виньеткой, при которой края фото будут иметь легкую смазанность. Используйте для этого инструмент «Радиальное размытие».

1. Обозначьте точку фокуса эллипсовидным выделением.

2. Во вкладке «Резкость» настройте степень размытия.

3. Также можно затемнить края, вернувшись во вкладку «Основные» и уведя ползунок на шкале «Темные» влево.

Заблюрить фон – дело пары минут. Конечно, лучше иметь под рукой программу, которая умеет создавать разные типы размытия. Например, ФотоМАСТЕР для начинающих ретушеров или Фотошоп для продвинутых. Но что для вас удобнее – мобильность или функциональность, – выбирать вам.

4.95 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: