5 способов переместить данные с компьютера на мобильное устройство

23 июля 2014   Ник (редактор AV) 107517   0

Как перенести файлы с компьютера на мобильное устройство или наоборот? Сегодня решение этого вопроса вряд ли может стать проблемой практически для каждого пользователя, но так было не всегда.

Сегодня ситуация кардинально изменилась, и не в последнюю очередь благодаря активному развитию мобильных операционных систем. iOS, Android, Windows Phone – эти платформы заставили мировых производителей техники и электроники всерьез задуматься об улучшении коммуникаций между различными типами компьютерных и мобильных устройств. И сегодня настроить связь между ПК и телефоном, смартфоном, планшетом можно куда большим числом способов - USB-кабели с универсальными разъемами или адаптирующими переходниками, специальный софт для передачи данных по беспроводным сетям или по Интернету, облачные сервисы хранения данных и т.п. Да даже социальные сети можно смело использовать как некую веб-среду, где можно хранить свои фото, видео и музыку.

Но, обо все подробней: ниже рассмотрим 5 способов передачи данных с ПК на мобильные или портативные устройства.

1. USB-кабель

USB-кабель (Data-кабель) – самый простой способ подсоединить мобильное устройство к компьютеру. USB-кабель, как правило, поставляется в комплекте к любому мобильному телефону, смартфону или планшету. Сегодня даже если вы приобрели в ломбарде бывший в пользовании смартфон или планшет без предметов комплекта поставки, в интернет–магазине или на любой торговой точке продажи компьютерной или мобильной техники вы сможете приобрести USB-кабель, подходящий к разъему вашего устройства. Это может быть кабель «Мини-USB - USB», который подойдет к большинству последних моделей смартфонов и планшетов, а также прочие конфигурации входов для специфических разъемов моделей устройств от конкретных производителей. Благо, китайская индустрия не перестает нас удивлять – так, за относительно небольшую плату вы даже сможете приобрести такой себе универсальный USB-кабель, где один вход – это обычный USB, а на втором конце расположено несколько входов – мини-USB, Nokia, Samsung, iPhone, iPad, HTC, LG и т.п.

Для подключения мобильного устройства к компьютеру достаточно соединить их USB-кабелем. В большинстве случаев даже не нужно никаких драйверов: например, ОС Windows (обновляемые версии, естественно) содержит в своей базе драйвера для различных внешне подключаемых мобильных устройств и определяет их как обычный съемный носитель – как флешку. Но если у вас есть драйвера от производителя вашего смартфона или планшета, их установить на компьютер будет не лишним, это может несколько ускорить скорость передачи данных.

Работать с подключенным к компьютеру мобильным устройством можно точно также, как и с флешкой: копируйте файлы на ПК и вставляйте их в окно проводника съемного носителя или просто перетаскивайте файлы.

2. Картридер

Картридер – специальное устройство для чтения карт памяти SD и MicroSD – это еще один технический шедевр в исполнении китайских народных умельцев, который не ударит по вашему карману. Но к такому способу передачи данных между ПК и мобильным устройством стоит прибегать лишь тогда, когда USB-кабель к вашей модели телефона в комплект поставки не входит и его достаточно тяжело подобрать. Причина тому сугубо практическая – карты MicroSD извлекать из слота в телефоне, смартфоне или планшете неудобно. Часто для этого нужно использовать какие-либо острые предметы, чтобы снять плотно прилегающую и миниатюрную заглушку. Тем не менее это самый универсальный способ передачи данных, поскольку картами MicroSD оснащены сегодня практически все мобильные и портативные устройства.

Подключение картридера к ПК не составит особого труда: извлеките из мобильного устройства карту MicroSD, поместите ее в картридер, а последний подключите к ПК. Как и в предыдущем случае, компьютер определит картридер как съемный носитель, принцип работы с данными тот же.

3. Bluetooth

Если без внедренной технологии Bluetooth сегодня тяжело отыскать какой-то раритетный мобильный телефон, то с компьютерами все с точностью наоборот – лишь современные модели компьютеров имеют встроенный модуль Bluetooth, и чаще всего это функциональные моноблоки. А вот в функциональные модели ноутбуков и нетбуков производители нередко встраивают Bluetooth. Если вы хотите переместить на телефон, смартфон или планшет файлы именно с такого ноутбука или нетбука, вам достаточно включить на обоих устройствах опцию Bluetooth, разместить их на небольшом расстоянии друг от друга, установить соединение и задействовать передачу файлов.

Если же вы являетесь обладателем обычного ПК, приобретать дополнительный внешний Bluetooth, подключаемый по USB, только для этой цели не стоит. Во-первых, по Bluetooth-соединению весомые файлы могут передаваться намного дольше, чем по проводам, во-вторых, внешний Bluetooth требует системной настройки. Потому если Bluetooth не предустановлен в компьютере, лучше все же приобрести универсальный USB-кабель или рассмотреть нижеприведенные способы передачи данных.

4. Прямая передача данных по Wi-Fi для Android-устройств

Если вы обладатель смартфона или планшета на базе Android, вы сможете передавать файлы посредством прямого соединения Wi-Fi без подключения к Интернету. Естественно, ваш компьютер также должен быть обустроен модулем Wi-Fi. Потому, как видим, этот способ передачи данных можно задействовать, если вы панируете периодически перемещать данные на ваше мобильное устройство с ноутбука, модель сборки которого предусматривает интеграцию с Wi-Fi. Как правило, это большая часть современных моделей ноутбуков и нетбуков, без Wi-Fi сегодня продаются лишь редкие бюджетные модели. Также этот способы передачи данных на Android-устройство подойдет вам, если вы являетесь счастливым обладателем функционального моноблока со встроенным Wi-Fi.

Итак, имеются два устройства с модулем Wi-Fi, далее вам нужно будет скачать на Google Play маркете специальное приложение для Android - «Software Dada Cable». Как видим из самого названия приложения, оно разработано для того, чтобы программными средствами обеспечить пользователю замену физического USB-кабеля. Приложение использует для передачи данных между устройствами прямое соединение Wi-Fi, не прибегая к помощи каких-либо внешних сетей. Так что владельцы помегабайтных тарифных планов пользования Интернетом могут быть спокойны – не будет никакого выхода в Интернет, не будет никаких денежных начислений от провайдера.

Огромнейшим преимуществом приложения «Software Dada Cable» является минимализм и простота использования. Скачайте и установите приложение «Software Dada Cable». Нажмите кнопку «Start Servise» и увидите на экране IP-адрес своего Android-устройства – «ftp://192.168.ХХХХ…». Введите этот адрес в адресную строку своего веб-браузера на компьютере или установите соединение ftp-соединение с помощью вашего любимого файлового менеджера. Например, в Total Commander это вкладка «FTP», далее - меню «Соединиться с FTP-сервером».

Далее либо в окне браузера, либо в окне файлового менеджера вы увидите файлы своего Android-устройства точно также, как это было бы при проводном подключении через USB-кабель. Переносите на мобильное устройство файлы с компьютера копированием и вставкой, перетаскиванием или используйте функциональные кнопки файлового менеджера.

5. Облачные интернет-сервисы

Наконец, самый популярный сегодня способ не только передачи, но и их хранения – это облачные интернет-хранилища. Это не только популярный способ передачи данных, но и универсальный – не нужно никаких кабелей, никаких встроенных модулей, никаких программ и настроек, достаточно иметь подключение Интернету и браузер. Облачные интернет-хранилища – это также синхронизация данных, это возможность создания и хранения резервных копий содержимого мобильного устройства. Прямой ссылкой на любой из ваших файлов вы сможете поделиться с кем-угодно.

SkyDrive, Dropbox, Яндекс.Диск, Google Drive, 4Sync – это самые популярные облачные сервисы, вы можете выбрать любое другое облачное хранилище, которое более привлечет вас своим функционалом. Чтобы пользоваться возможностями облачного сервиса, достаточно пройти несложную регистрацию и ознакомиться с возможностями ресурса.

Работать с облачными сервисами можно при помощи веб-интерфейса с браузера, но куда проще это делать с помощью специальных их клиентов, особенно если речь о мобильном устройстве. Десктопные программы для Windows, Mackintosh или Linux вы можете скачать с самих облачных сервисов, а приложения-клиенты для Android, iOS, Windows Phone или прочих мобильных платформ, помимо облачных сервисов, еще и в специализированных интернет-магазинах для этих платформ типа Google Play маркета, App Store или Windows Phone Store. Пространства облачных сервисов на компьютере также можно подключать как обычный системный диск (например, в Windows это «Мой компьютер» - далее «Подключить сетевой диск») или соединяться с ними по FTP через файловые менеджеры (Total Commander, FAR-менеджер и т.п.).

Сам обмен данных очень прост: с компьютера вы переносите нужные файлы на облачный сервис, а с мобильного устройства либо воспроизводите этот файл в онлайне, если есть интернет-подключение, либо попросту скачиваете файл на карту памяти, чтобы использовать файл вне зависимости от Интернета.

2.67 (16)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: