Стратегии подготовки российских лыжников к Зимним Олимпийским играм

04 декабря 2023   Ник (редактор AV) 1355   0

Подготовка спортсменов к лыжным гонкам на Зимних Олимпийских играх зависит от разных факторов. Российские тренеры хорошо известны использованием передовых методик, которые не раз позволяли добиваться хороших результатов их воспитанникам. В этой статье расскажем о принципах стратегии подготовки российских лыжников, которые используются перед главными стартами для всех спортсменов — Олимпийскими играми, а также о результатах, которых они позволяют добиваться.

Лыжные гонки на Олимпиаде

На Олимпийских играх лыжные гонки представлены с 1924 года. На соревнованиях в Шамони разыграли два комплекта наград. Мужчины состязались на дистанции в 18 и 50 километров.

Первым олимпийским чемпионом в истории лыжных гонок стал норвежец Торлейф Хеуг, сумевший выиграть обе гонки.

Эти состязания традиционно вызывают большой интерес у болельщиков и посетителей букмекерских контор. Клиенты беттинговой компании 1win uz имеют возможность оформить пари на гонки по выгодным коэффициентам.

Лыжники сборной СССР впервые приехали на Олимпиаду в 1956 году. Соревнования проходили на итальянском лыжном курорте Кортина-д Ампеццо. В медальном зачете советские спортсмены сразу стали лучшими. Завоевали семь наград, две из которых были золотыми. Два первых места также у финских гонщиков, но в общей сложности они получили четыре медали.

Героями Олимпиады среди советских лыжников стала Любовь Козырева, которая победила на дистанции 10 километров. У мужчин золото завоевала команда в эстафете 4 по 10 километров. За нее выступали Федор Терентьев, Павел Колчин, Николай Аникин и Владимир Кузин. Это было выдающееся выступление, финишировавшие вторыми финны отстали больше чем на одну минуту.

Выступление российских и советских лыжников на Олимпийских играх

Если брать суммарные результаты по всем соревнованиям, то советские лыжники в командном зачете занимают третье место.  На всех Олимпиадах они завоевали 68 наград, 25 из которых были золотыми, 22 серебряными и 21 бронзовой. Лучше результаты только у национальных команд Швеции и Норвегии.

Российские лыжники в общем зачете всех зимних Олимпиад занимают пятое место (на четвертой позиции финны). У россиян 14 золотых медалей, 10 серебряных и девять бронзовых. Всего — 33 награды.

В число лыжников с наибольшим количеством побед входит Александр Большунов. Он выступал на Играх 2018 и 2022 годов. Завоевал на этих соревнованиях девять медалей, в том числе три золотых награды. По общему количеству олимпийских медалей Большунов уступает только завершившему карьеру норвежцу Бьерну Дали, у него 12 наград.

В женском рейтинге сразу шесть советских или российских лыжниц в топ-10 спортсменок с наибольшим количеством наград. При этом абсолютное лидерство у норвежки Марит Бьерген, у которой 15 медалей, из которых восемь золотых. Среди российских и советских спортсменок в десятку лучших входят Любовь Егорова, Лариса Лазутина, Раиса Сметанина, Галина Кулакова. Юлия Чепалова и Елена Вяльбе.

Выступление российских лыжников на предыдущей Олимпиаде

В 2022 году в Пекине сборная России выступала в нейтральном статусе. Команда завоевала больше всех наград — 11. По количеству золота уступила норвежским спортсменам, у которых пять медалей высшей пробы против четырех у россиян.

Главный герой Олимпийских игр — Александр Большунов. У него победы в скиатлоне и в масс-старте на дистанции 50 километров, а также в эстафете 4 по 10 километров вместе с Алексеем Червоткиным, Денисом Спицовым и Сергеем Устюговым.

Четвертую золотую награду в Пекине российской сборной принесла женская команда в эстафете. Золотых наград были удостоены Юлия Ступак, Наталья Непряева, Татьяна Сорина и Вероника Степанова.

Основные принципы подготовки российских лыжников к Олимпиадам

Приведенные результаты подтверждают успехи российской школы тренеров при подготовке лыжников к Олимпийским играм. Первым делом, самым внимательным образом изучаются и анализируются условия, в которых будут проходить соревнования. Тренеры уделяют максимальное внимание ожидаемой средней температуре во время проведения турнира, а также высоте над уровнем моря в той местности, где предстоит стартовать лыжникам.

На основе полученных результатов разрабатывается подготовка спортсменов. Тренерам важно незадолго до Олимпиады поместить лыжников в похожие условия, чтобы у них ушло минимум времени на акклиматизацию и адаптацию. При возможности подготовка проводится на олимпийских трассах. Если организовать тренировочный процесс подобным образом не получается, подготовку проводят в местности с похожим климатом.

Тщательный анализ всех деталей и мелочей становится залогом успешного выступления лыжников и многих побед российских олимпийцев.

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: