Когда лучше выбрать стационарный компьютер вместо ноутбука

08 июля 2020   Ник (редактор AV) 10102   0

Противостояние ноутбуков и стационарных компьютеров наверное закончится только при появлении третьего цифрового конкурента, который полностью затмит обоих. Одни пользователи предпочитают мобильную технику, которую можно прихватить с собой в дорогу. Другие ни за что не променяют свой ПК, который пережил несколько ремонтов и парочку модернизаций. А третьи просто покупают оба варианта на все случаи жизни. Давайте выясним, в каких ситуациях ноутбук оказывается совершенно бесполезным, из-за чего его приходится срочно менять на стационарный компьютер.

Стоимость и апгрейд

Хотя у ноутбука действительно есть масса достоинств, в этой бочке меда не обошлось и без пары ложек дегтя. В сравнении с компьютером у него довольно низкая производительность, а его начинка быстро устаревает. Сравните цены на компьютеры и выберите системный блок, например такой.
Достаточно вспомнить, какими сумасшедшими темпами движется технический прогресс. Сегодня вы купили последнюю модель, а завтра с пьедестала ее уже успела вытеснить новинка посвежее. Хотя некоторые подпольные умельцы и предлагают свои услуги по усовершенствованию ноутбуков, авантюра эта очень рискованная, поэтому игра не стоит свеч. После приобретения ноутбука вам придется только завистливо присвистывать при виде у друзей и коллег более современной техники, функционал которой намного шире, чем в вашем родном ноуте.

Если сравнивать по стоимости, то компьютер и в этом маленьком состязании выбивается в лидеры. При одинаковой производительности комплектующих ПК и ноутбука, первый зачастую оказывается дешевле. Стационарный компьютер при необходимости можно модернизировать. Конечно, у каждой модели, как и у любой другой техники, есть определенный потолок возможностей. ПК можно сравнить с популярным конструктором LEGO.

Все его комплектующие — детали, которые можно заменять на более современные элементы без ущерба для всей системы. С этой точки зрения, стационарный компьютер — более выгодное вложение средств, которое при регулярной модернизации не устареет так быстро, как ноутбук. Соответственно ПК подойдет тем, у кого бюджет на покупку данной техники ограничен, и в ближайшее время ситуация с материальным благосостоянием сильно не изменится.

Большой компьютер для большой квартиры

В чем ключевое достоинство ноутбуков? Они мобильные и компактные. Если пользователю вдруг понадобилось сорваться с места и поехать за три девять земель, чтобы заняться сбором огурцов на даче у бабушки, то ноутбук можно взять с собой. Ко многим моделям прилагаются специальные сумки для перевозки, но удобный кейс можно приобрести и в магазине. В каждой поездке, в любой гостинце пользователь остается на связи и всегда имеет доступ к цифровой технике.

ПК идеально подходит для тех, кто редко покидает пределы своего дома, а, если и уезжает, то в поездке предпочитает отдохнуть от работы за компьютером. Еще один важный нюанс — это габариты комнаты, в которой будет устанавливаться техника. Если пользователю повезло стать владельцем жилья внушительных размеров, где достаточно свободного места, то на ноутбук он даже не взглянет.

Для техники придется приобрести специальную мебель с нишами под отдельные комплектующие —монитор, системный блок, колонки, сабвуфер. Также необходимо придумать какую-то систему для организации большого количества проводов. Несмотря на свои габариты, персональный компьютер при наличии ТВ-тюнера и большого монитора может заменить телевизор.

Геймеры, фотографы, программисты и дизайнеры

Заядлые геймеры, которые внимательно следят за выходом новинок в игровой индустрии, выбирают только мощные стационарные компьютеры. Для выполнения профессиональных задач нужна высокая производительность, поэтому программисты, дизайнеры, фотографы и специалисты по обработке видео тоже предпочитают их ноутбукам.

Не подойдет ноутбук и тем, у кого в семье есть маленькие дети. Как бы тщательно родители не прятали технику, рано или поздно она будет обнаружена и в лучшем случае просто тщательно изучена, а в худшем — разобрана или разбита. Чтобы «свернуть» монитор у стационарного компьютера, необходимо приложить немало сил, на что ребенок просто не способен. Также ноутбуки не подходят тем неуклюжим пользователям, которые и сами часто упускают технику из рук. Постоянное расположение монитора и системного блока на одном месте значительно продлевает срок эксплуатации техники.

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: