Топ-10 самых дорогих трансферов в истории футбола

04 декабря 2023   Ник (редактор AV) 1351   0

В современном футболе владельцы клубов не прочь тратить огромные деньги на игроков. Переход сильного футболиста увеличивает шансы команды на завоевание трофеев, позволяет ей получать дополнительные источники финансирования за счет продажи билетов, мерча. Многие болельщики начинают специально ходить на стадион после перехода в команду звезды. В этом материале расскажем о рекордных трансферах в мировой футбольной истории. Данные приведены на ноябрь 2023 года.

Неймар

На данный момент самую большую сумму за переход футболиста из одной команды в другую заплатил французский ПСЖ. Инвесторы строили сильный коллектив, который должен был стать сильнейшим в Европе и побеждать в Лиге чемпионов. Ставки на самый престижный клубный еврокубок по выгодным коэффициентам принимает букмекерская контора Mostbet uz. Однако на данный момент реализовать этот план не вышло.

В 2017 году французы приобрели бразильского нападающего Неймера, который до этого выступал за «Барселону». ПСЖ полностью выплатил указанную в контракте сумму выкупа, которая составила рекордные 222 млн евро. Побить этот рекорд так и не удалось.

При этом Неймар так и не смог привести ПСЖ к победе в Лиге чемпионов. В 2023 году бразилец покинул французский клуб и перешел в команду «Аль-Хиляль» из Саудовской Аравии.

Килиан Мбаппе

За второй по величине трансфер в истории мирового футбола также заплатил ПСЖ. В 2018 году под будущие победы в Лиге чемпионов, которые так до сих пор и не состоялись, парижане купили Килиана Мбаппе из «Монако». За французского форварда пришлось отдать 180 млн евро.

Мбаппе до сих пор выступает за ПСЖ, хотя уже не раз заявлялось об интересе к Килиану со стороны мадридского «Реала». Возможно, в будущем этот переход состоится и тоже станет рекордным.

Филипе Коутинью

За 145 млн евро бразильского полузащитника Коутинью испанская «Барселона» приобрела у английского «Ливерпуля» в 2018 году как раз после продажи Неймара.

Примечательно, что в составе каталонцев Коутинью не играл постоянно. За время, проведенное в «Барселоне», побывал в аренде в «Баварии» и «Астон Вилле». В 2023 отправился по стопам Неймара в Саудовскую Аравию, где играет за клуб «Аль-Духаиль».

Жуан Феликс

Португальский форвард «Бенфики» в 2019 году перешел в испанский клуб «Атлетико» из Мадрида за 126 млн евро. Феликс ярко дебютировал за «матрасников», но затем также отправился по арендам. Сначала был в «Челси», в 2023 году отдан в аренду в «Барселону».

Энцо Фернандес

На пятой позиции в мировой футбольной истории еще одна успешная сделка португальской «Бенфики». В 2023 году ей удалось продать аргентинского полузащитника в «Челси» за 121 млн евро.

Это молодой и перспективный игрок, на котором лондонцы в будущем явно рассчитывают еще заработать. Ему 22 года, он уже успел дебютировать за национальную сборную и выиграть с ней чемпионат мира в Катаре, где был признан лучшим молодым игроком турнира.

Антуан Гризманн

На шестом месте французский нападающий Антуан Гризманн. В 2019 году за 120 млн евро он перешел из мадридского «Атлетико» в «Барселону». За «Атлетико» Гризманн выступал пять лет и стал настоящим символом команды, а вот в новом клубе так и не сумел реализовать себя в полной мере.

В результате Гризманн сначала вернулся в «Атлетико» в аренду, а затем и окончательно перешел к мадридцам в 2023 году.

Джек Грилиш

Британский полузащитник за 117 млн евро в 2021 году перешел из «Астон Виллы» в «Манчестер Сити». Воспитанник бирмингемского клуба ранее на профессиональном уровне играл только за «Астон Виллу». Переход в «Манчестер Сити» стал знаковым событием в его карьере.

В составе новой команды Грилиш завоевал уже два чемпионских титула, стал победителем Кубка Англии, Лиги чемпионов и Суперкубка УЕФА.

Деклан Райс

На восьмой строчке в рейтинге рекордных трансферов еще один англичанин — полузащитник Деклан Райс. В 2023 году за 116,6 млн евро он перешел из «Вест Хэма» в лондонский «Арсенал».

До перехода в лондонский клуб Райс также был игроком только одной команды. С 2017 по 2023 годы провел за «Вест Хэм» 204 матча в чемпионате Англии и забил 10 голов. Теперь чемпионство в АПЛ Деклан штурмует с «Арсеналом».

Мойсес Кайседо

На девятом месте эквадорский полузащитник Мойсес Кайседо, который в 2023 году за 116,2 млн евро отправился из «Брайтона» в «Челси». Молодой эквадорец приехал в Европу в 2021 году и за два года отыграл 45 матчей за «Брайтон», в которых забил два мяча. За это время успел ненадолго съездить в аренду в бельгийский «Беерсхот». За сборную Кайседо играет с 2020 года.

Ромелу Лукаку

Десятку замыкает бельгийский форвард Ромелу Лукаку. В 2021 году состоялся трансфер нападающего из «Интера» в тот же «Челси» за 115 млн евро.

Примечательно, что в «Челси» Лукаку не прижился и вернулся в аренду в Италию. В Серии А он сначала выступал за «Интер», а в новом сезоне присоединился к «Роме».

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: