Android 14: крупное обновление приносит больше возможностей настройки устройств

18 октября 2023   Ник (редактор AV) 2532   0

Согласно плану развития Google, версия Android 14 должна быть выпущена в период с августа по сентябрь. Сейчас октябрь, и производитель поставляет ее одновременно с Pixel 8 и 8 Pro, на которых установлена новая версия ОС. В течение следующих нескольких месяцев обновление также постепенно появится на устройствах Samsung, Motorola, Nothing, Sony и других.

По словам Google, обновление в первую очередь предлагает всевозможные параметры настройки, а также некоторые новые функции безопасности.

Android 14 предлагает больше возможностей настройки

Начиная с Android 12, Google все активнее стремится сделать пользовательский интерфейс смартфонов, складных устройств и планшетов более настраиваемым. С Android 14 компания расширяет возможности настройки.

Апгрейд содержит «обновленный выбор настроек», который упрощает переключение между обоями. Android 14 предлагает настраиваемые ярлыки для экрана блокировки, например, для быстрого доступа к считывателю QR-кода или приложению Google Home.

В Android 14 Google также предоставляет ряд новых тщательно подобранных шаблонов экрана блокировки для шрифтов, виджетов, цветов и форматов, которые можно использовать для настройки экрана блокировки в соответствии с предпочтениями пользователя. По мнению Google, искусственный интеллект помогает адаптировать экран к различным ситуациям.

В Android 14 также представлены обои с генеративным искусственным интеллектом. Первоначально они будут доступны на новых моделях Pixel 8, а с 2024 года появятся и на других устройствах — даже на Chromebook недавно представленного класса Plus.

Если не нужны яркие цвета в системе с Android 14, Google предлагает в обновлении монохромную тему, которая содержит минимум цветов.

Android 14 также помогает «улучшить качество фотографий и видео». Опираясь на поддержку видео с расширенным динамическим диапазоном (HDR) в Android 13, Android 14 поддерживает изображения HDR с Ultra HDR. Ultra HDR помогает выделить на фотографиях яркие цвета, блики и тени.

Больше контроля над безопасностью и данными

Для лучшего управления данными о фитнесе платформа Health Connect интегрирована в настройки Android 14 и обеспечивает централизованный способ хранить все данные в одном месте и иметь контроль над конфиденциальной информацией. Новая структура должна, среди прочего, делиться картами пробега с третьими сторонами. Интересен также способ доставки обновлений Health Connect, поскольку они поступают непосредственно от Google через платформу Google Play и, следовательно, одинаковы на всех устройствах Android.

Кроме того, по заявлению компании, личная информация надежно зашифрована на смартфоне, так что ни Google, ни кто-либо другой не сможет просмотреть ее или использовать в других целях. По данным Google, приложения для здоровья и фитнеса, такие как Oura, Peloton, MyFitnessPal и Whoop, можно подключать и синхронизировать.

Android 14 также предлагает больший контроль над тем, как данные используются приложениями. Сообщается, что благодаря новым функциям обмена данными в Android 14 пользователь будет проинформирован, когда приложения передают данные о местоположении третьим лицам.

Больше функций для пользователей с нарушениями зрения и слуха

Android 14 также расширяет набор функций для людей с нарушениями зрения и слуха: Google улучшила лупу для слабовидящих пользователей. Помимо прочего, размер лупы можно изменить в новой панели управления настройками или указанием, какую часть экрана следует увеличить.

Кроме того, по данным Google, можно улучшить читаемость и быстрее изменить размер шрифта текста на устройстве с помощью вкладки «Быстрые настройки размера шрифта». В обновлении Google также предлагает лучшую читаемость благодаря нелинейному масштабированию шрифта, при котором больший шрифт увеличивается медленнее, чем меньший.

Это решение позволяет читать контент без обрезки текста.
Android 14 предлагает «более интуитивные способы подключения и взаимодействия» со слуховыми аппаратами. Например, теперь в настройках специальных возможностей есть «настройка слухового аппарата, простой способ маршрутизации аудиосигналов на разные выходы и возможность быстрого доступа к элементам управления слуховым аппаратом с помощью комбинации клавиш».
Google предлагает «Flash-уведомления» в настройках «Специальные возможности» и «Уведомления» на Android 14. Это визуальные подсказки о поступлении сообщений или звонков.

Android 14 теперь доступен для установки на все совместимые устройства Pixel. К ним относятся Pixel 4a 5G и новее. К сожалению, Pixel 4a устарел для новой версии ОС.
Устройства Samsung, Nothing, Oneplus, Motorola, Sony и других получат обновление в течение следующих нескольких месяцев.

0.00 (0)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: