Intel Core i7-1165G7 – мощный, игровой и мобильный

11 июля 2022   Ник (редактор AV) 7640   0

Создавая процессоры для ноутбуков, производителям приходится чем-то жертвовать в угоду меньшего тепловыделения и улучшения энергосбережения. Одним из таких «камней» является Core i7-1165G7, вышедший в третьем квартале 2020 года. Несмотря на свою «срезанность», он обладает довольно хорошими характеристиками, обзору которых посвящена эта статья.

Анализ характеристик

Как понятно по названию CPU, он относится к 11 поколению, где Intel в целом сделали упор на снижение энергопотребления при сохранении производительности. Конечно, не обошлось без новых рекордов, но никакого прорыва с точки зрения мощности тоже не произошло. Зато с поставленными целями в плане продолжительности автономной работы инженеры компании отлично справились, подарив массу шустрых мобильных устройств на этом ЦП.

Бенчмарк 3DMark06 вывел результат в 8523 пункта, что выше среднего в 2 раза. Тест Cinebench R15 с задействованием одного ядра показал 229 баллов, с использованием всех – 885. Сам процессор имеет 8 потоков и 4 ядра с плавающей тактовой частотой от 1,2 до 2,8 ГГц. Также можно провести разгон до 4,70 – он происходит в режиме Turbo, который включается, если скорость падает ниже определённого порога. Благодаря этому незаметны никакие проблемы с производительностью в задачах, которыми ежедневно занимаются обычные пользователи.

Поддерживается память частотой до 4267 МГц, что делает устройства с этим «камнем» настоящей мечтой оверклокера. Объём DDR4 RAM может составлять до 64 гигабайтов, такого размера достаточно для работы в любых программах. Можно также создать виртуальное хранилище внутри ОЗУ, чтобы разместить туда софт или игры, наиболее требовательные к скорости накопителя.

Встроенное графическое ядро Intel® Iris® Xe позволяет использовать устройство для любых задач, от просмотра роликов до сложных вычислений. Частота видеочипа может достигать до 1,3 ГГц, это больше среднего показателя на 0,2 пункта, судя по сведениям Rankquality. Ещё стоит отметить наличие дополнительных функций, повышающих защищённость системы и улучшающих опыт взаимодействия с компьютером.

Заключение

Суммировав все пункты, указанные в описании к тексту, i7-1165G7 можно назвать достойным решением для, как его позиционируют сами Intel, портативных устройств. Оно использует все преимущества технологии 10 нм и является достойным представителем 11-го поколения процессоров.

Купить этот ЦП отдельно не получится – модель встраивается производителями ноутбуков в их продукцию: mid и high-mid ноутбуки мировых брендов. Впрочем, это ничуть не удивительно.

5.00 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: