BLEASS groovebox

BLEASS groovebox

от BLEASS
Цена: БесплатноУстройства: iPhone, iPad
Версия: 1.7 от 22 апреля 2020 Язык: Русский Размер: 78.1 Мб Возраст: 4+ Официальный сайт: http://www.bleass.com

Рейтинг приложения

5.01 (1) AppStore: 4.86


Поделитесь ссылкой с друзьями

Скриншоты

Видео

BLEASS Groovebox for iOS - A Track Built From 23 One-Shots!
BLEASS groovebox 1.5.0 demo on iOS 13 [trap/down tempo/trip hop/abstract track]

Добавить видеоролик

Обзоры

Для этого приложения пока нет обзоров

Добавить ссылку на обзор

Полезные ссылки

Для этого приложения пока не указаны ссылки

Добавить ссылку

Аналоги BLEASS groovebox

Отзывы о приложении BLEASS groovebox (1)

  • Jazzvoices Jazzvoices, 09 апреля 2022 в 06:02:04   # ❓Четырёхдорожечная рабочая станция (иными словами — грувбокс, или секвенсор), оптимизированная для создания танцевальных композиций и вообще любой ритмической музыки на ходу, с фокусом на интуитивном и удобном интерфейсе, как всегда у BLEASS. Более того, здесь это сделано настолько хорошо, что качество переходит в количество — записанных треков. В программе есть сэмплерная драм-машина, монофонический синтезатор и синтезатор аккордов. Один из этих трёх элементов может занять одну из четырёх дорожек секвенсора, причём это не привязано одно к другому; трек может состоять, например, из четырёх драм-машин, из одного моно-синтезатора, чтобы быстро записать пришедшую в голову мелодию, или это может быть классический набор — драм-машина, моно синт и аккордовый синтезатор.

    Синтезатор — это два осциллятора с огибающими, фильтры, 2 LFO и 2 эффекта. Для каждой дорожки можно задействовать свой пресет, но LFO и эффектов — только два на весь проект. Ноты выставляются на нужные квадратики в сетке, их можно растягивать (буквально, пальцем), позволяя нотам дышать и жить с помощью огибающих и фильтров с LFO. Вообще, синтезатор звучит очень живо и по-аналоговому, добавляя ощущение «инструмента» у тебя в руках.

    Драм-машина позволяет не только загружать любые сэмплы, но записывать их на ходу (привет, musique concrete!). Есть только два варианта сетки — шестнадцатые и триоли. На каждый квадратик можно назначить нужную громкость и нужную высоту звука (питч). Но на этом всё, эффекты глобальны.

    Синтезатор аккордов также решён оригинально и напоминает принципы интерфейса в трекерах: для каждой длительности устанавливается нужный аккорд из списка и его обращение. Базовые знания в музыкальной теории очень помогут.

    Каждый проект сохраняется в iCloud, также может быть экспортирован как Ableton Live Set.

    Поверх этого, в программе существует ещё один, верхний уровень интерфейса — интерфейс «сцен», очень похожий на сцены в Ableton Live. Каждый трек составляется из таких сцен, их может быть неограниченное количество, а в каждой сцене — по 8 тактов максимум. Этого хватает, учитывая возможности двукратного замедления/ускорения дорожки. Играть их можно как в живом режиме, тапая на них, тогда они будут автоматически вступать в ритме; или же в режиме песни, тогда они играют один за другим. Дорожки независимы, можно играть одну и ту же сцену барабанов и менять на ней сцены с разными по гармонии частями, например.

    Казалось бы — четырёх дорожек мало, но гибкость, заложенная в интерфейсе, позволяет использовать его на 300% и интуитивно получить то, что из более сложных приложений вытащить было бы гораздо... сложнее. Супер минималистичный, и при этом логичный и мощный интерфейс, оптимизированный под экран айфона, позволяет управлять всеми функциями программы с помощью большого пальца одной руки; буквально, это единственная музыкальная программа в аппсторе, которая позволяет так работать. Это получается даже на «кирпичике» iPhone XS Max. Вертикальный интерфейс, навигация с помощью долгих тапов в слои с продвинутыми настройками позволяют достичь нужного баланса между принципами дизайна «всё на одном экране» и «крупный удобный интерфейс». Кроме того, эта программа — из тех, что позволяют ощутить, что у тебя в руке — музыкальный инструмент. Отсутствие AUv3 (здесь только IAA), поворотов экрана и другие ограничения компенсируются продуманными «фишками», раскрывающимися со временем: например, темп каждой дорожки может быть ускорен или замедлен вдвое, что позволяет легко делать подробные трэповые барабаны или наоборот, очень медленные эмбиент партии.

    ♥️ Очень люблю BLEASS groovebox за то, что это кратчайший путь от моего сознания до минимально звучащего трека — и иногда для этого достаточно всего одной поездки на автобусе Мы с приятелем записали целый альбом, моя часть состояла из набросков в BLEASS groovebox. Jazz2 скоро на всех площадках. Но я записывал их с помощью встроенной функции Recorder, обрезал в Audioshare и импортировал в Jamm Pro, откуда и играл.

    ❗️ Очень бы хотелось, чтобы разработчики не забрасывали этот проект. Обновлений нет уже более года, и это тревожит. Бог с ним с AUv3; но так как по задумке это ещё и инструмент для живой игры, то хорошо бы пофиксить синхронизацию между двумя устройствами по Ableton Live, она отваливается через какое-то время. Ещё, облачные проекты подгружаются каждый раз с нуля при запуске приложения, они не хранятся на устройстве от слова «совсем», без интернета ты получишь только заводские демо, и к тому же это долго, приходится перезаходить в этот процесс несколько раз, пока всё загрузится.
    Ответить

Отзывы и комментарии



Получай список TOP-лучших приложений на почту: