Вирус Zeus Trojan распространяется в Facebook: несколько советов как избежать заражения

01 мая 2013   Ник (редактор AV) 3168   0

Возможно, каждый из пользователей сталкивался с неправильными ссылками на Facebook. Часто это происходит, когда пользователь нажимает лайк на понравившейся странице или отправляет сообщение своим друзьям. В этих двух случаях можно заразить свой аккаунт вирусной программой Zeus Trojan, разработанной в 2007 году для того, чтобы взламывать пароли к банковским счетам и снимать с них деньги. Большинство «жертв» проживает в США, где за шесть лет с помощью этого вируса было украдено 70 миллионов долларов. Кроме наиболее пострадавших пользователей в США, также отмечаются случаи заражения этой троянской программой в Египте, Турции, Саудовской Аравии и Мексике.

В некоторых случаях вирус маскируется под подписку на программу антивируса Касперского, но наиболее распространенными способами «заражения» являются электронная почта и зараженные файлы с других устройств. А в последнее время основным источником заражения этим вирусом стали социальные сети. Кроме устройств с OS Windows, появилась версия программы Zeus Trojan для мобильных операционных систем.

Вирус работает следующим образом: после нажатия зараженной ссылки, Zeus попадает на компьютер или гаджет пользователя, и никак себя не проявляет до момента, когда происходит переход на сайт, который поддерживает интернет-банкинг. Вирус ворует логин и пароль доступа пользователя, и получает доступ для снятия денежных средств с банковского счета.

В США пользователям дают несколько советов о том, как избежать опасных троянских программ, так как пока еще не придумали надежный способ, чтобы полностью избавить гаджеты от компьютерных вирусов.

1. Нужно избегать компьютеров с ОС Windows.

Такая рекомендация звучит нормально для США, где большинство потребителей используют гаджеты компании Apple, но что делать в России, где большинство пользователей работают с ОС Windows? Считается, что Mac OS от Apple гораздо лучше защищена от вирусов, и поэтому Zeus предназначен, в первую очередь, для OS Windows, Android и Blackberry. Еще одним решением, конечно, является использование бесплатной платформы Linux, которая не оставляет никаких шансов для троянских программ.

2. Не нажимайте на ссылки от незнакомых людей.

Если вы не знаете пользователя, отправившего вам ссылку (или ссылки), не используйте их и не нажимайте. Не стоит рисковать.

3. Убедитесь, что у вас есть двухуровневая банковская проверка.

Очень важно, чтобы сайт вашего онлайн-банкинга поддерживал такую проверку, при которой бы использовались не только логин и пароль, а еще код, который приходит в виде СМС на ваш мобильный номер. При использовании онлайн-банкинга никогда нельзя оставлять аккаунт в авторизованом режиме и всегда выходить из аккаунта, после завершения всех операций. Очень нежелательно сохранять данные в браузере для автоматической авторизации на сайте онлайн-банкинга.

2.09 (1)


Поделитесь ссылкой с друзьями

Материалы по теме

Добавить комментарий



Получай список TOP-лучших приложений на почту: